Будет ли иметь юридическую силу дарственная на деньги, составленная спустя 3 года?

построили в браке дом совместно помогали родители с обоих сторон, при разводе жена угрожает, что ее родители сейчас напишут дарственые на деньги на строительство сейчасЮ это законно? И что можно предпринять?

, Артем, г. Кореновск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

По договору дарения (по дарственной) можно подарить любые вещи, в том числе деньги. Такой договор нигде не регистрируется и не должен быть заверен у нотариуса. Поэтому можно предположить, что подобный договор может быть заключен «задним числом».

По общему правилу, при разделе имущества недвижимость делится поровну между супругами.

На мой взгляд, угроз жены не стоит опасаться. Ей будет сложно в суде доказать, что подаренные деньги она вложила в строительство этого дома.

Если у Вас сохранились оригиналы чеков и других платежных документов на материалы и работы — храните их как зеницу ока! Это отличное доказательство того, что Вы несли расходы на строительство.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аретем! Согласно Семейному ккодексу РФ имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым. Данное положение не распространяется на имущество, приобретенное одним из супругов, хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (дарения, приватитизации, наследования и т.п.). Ваша супруга намекает, что если у нее будет договор дарения денег от родителей, то эти деньги будут считаться ее личными средствами. А дом, построенный на ее личные средства, будет считаться ее личным имуществом, а не совместно нажитым супружеским имуществом. Такой договор и Вы можете составить.