8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существенность недостатки товара при механическом повреждении

Здравствуйте. Пытаюсь вернуть смартфон с небольшим внешним дефектом. Проверка качества у продавца показала, что это мех. повреждение. Я не согласен, считаю, что это дефект сборки. Дело уже в суде, суд хочет назначить экспертизу.

Предварительно проконсультировался у эксперта, сказали, что дефект есть и скорее всего заводской (некачественная сборка), но может возникнуть вопрос в его существенности, т.к он небольшой и эксплуатации не мешает. Такой же вопрос и к Вам, имеет ли значение существенность дефекта в моем случае? Товар куплен в интернет -магазине, а претензия на возврат или обмен была заявлена мной уже на следующий день после покупки, ведь согласно ст.18 ЗоЗПП у потребителя есть 15 дней на возврат/обмен товара, если в нем обнаружились недостатки, про существенные недостатки там говорится на случай если они обнаружились после 15 дневного срока.

И еще, если смотреть шире, то т.к товар куплен в интернете, то мои отношения с продавцом регулируются правилами продаж дистанционным способом и ст. 26.1 и у меня есть 7 дней на возврат/ обмен вообще без объяснения причин

Показать полностью
, Константин, г. Краснодар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
И еще, если смотреть шире, то т.к товар куплен в интернете, то мои отношения с продавцом регулируются правилами продаж дистанционным способом и ст. 26.1 и у меня есть 7 дней на возврат/ обмен вообще без объяснения причин
Константин

Добрый день! Это только относительно товара надлежащего качества. У Вас же идет речь о товаре ненадлежащего качества.

Такой же вопрос и к Вам, имеет ли значение существенность дефекта в моем случае?
Константин

На мой взгляд не имеет. Но вся проблема может возникнуть как раз таки с тем, как на это посмотрит суд.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Про дистанционную продажу и 7 дней на возврат я имел в виду, что если действительно встанет вопрос о несущественности недостатка, то в этом случае нужно считать, что товар надлежащего качества и продавец обязан был мне его поменять по моему требованию, на основании статьи 26.1 (да и на основании своих же правил, опубликованных на сайте интернет-магазина). Выглядит ли такой аргумент убедительным?

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.10.2016