Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен зимней обуви на больший размер, если чек сохранен, обувь не одевалась

Добрый день! В конце августа купили ребенку зимние сапоги, но по закону подлости к зиме они станут совсем впритык. Можно ли обменять сапожки на размер больше? Чек сохранен да и зима еще не скоро, обувь не одевалась.

12 Октября 2016, 12:04, вопрос №1405221 Елена, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день!

    14 дней уже прошли и продавец может вам обоснованно отказать на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    «Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки»

    Соответственно, приемка обуви продавцом по прошествии 14-ти дней- право, не обязанность продавца.

    Продавец может пойти на встречу и обменять и по истечении 14 дневного срока.

    12 Октября 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Статье 502.ГК РФ указано следующее:

    Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    Также статье 25 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено, что

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Вывод: в может обменять сапоги на размер больше, если они небыли в употреблении и не прошел срок для их обмена — 14 дней.

    12 Октября 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.