Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание договора о передаче и продаже квартир недействительным

Здравствуйте. Помогите в моем деле. в 1999г. получил квартиру по очереди от организации,в которой работал, докум-ты сразу не выдали,а потом организация развалилась. Документов не найти. думал по прошествии 15 летнего владения наконец оформлю право собств-ти.Пока собирал док-ты в суд, появилась дама с правом собств. на долю в этой квартире, право собств. оформлено в 2014 г. на основании " договора на передачу и продажу квартир",заключенного в июне 1997 г. между управляющим АООТ" Тайшетстройиндустрия " и ее семьёй. Её семья проживала до нас в этой квартире до 1998г., после они отстроили коттедж и съехали туда. Её муж, работавший в той же организации , что и я , передал квартиру снова в фонд жилья, а моя семья получила квартиру.На данный момент мною подано исковое заявление " о признании договора недействительным и применении последствий ничтожной сделки", с применением ст 166,167,174.1. Она подала возражения о пропущенном сроке ( с 1997 прошло10 лет). Более того у нас есть все основания полагать , что весь этот договор является фикцией ,т. к. даже её бывший муж заявляет. что он не подписывал и не видел сей договор до нынешнего времени. Меня интересует, может ли суд определить пропущенный срок , если мы о её праве собсв.ти узнали в 2014 г.? Как правильно ходатайствовать о проведении экспертизы договора? На что ещё обратить внимание суда? Как добиться , чтобы в случае доказанности фикции документа, оформления права собственности на мою семью?Есть ли вообще подобная судебная практика по Иркутску? Если есть, то где ее найти ?

12 Октября 2016, 11:51, вопрос №1405175 Арнольд, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    т. к. даже её бывший муж заявляет. что он не подписывал и не видел сей договор до нынешнего времени.
    Арнольд

    А откуда у дамы доля в квартире? Они делили имущество с мужем? когда делили? у мужа тоже есть доля?

    12 Октября 2016, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.