Покупка по переуступке - продавцы не имеют регистрации

Я покупатель . Продавцы продают квартиру по переуступке , на момент покупки в договоре с застройщиком они пишут что продавец зарегистрирован ранее по такому адресу, за это время они сменили регистрацию и снова без регистрации . Сейчас будем делать сделку и получается что в договоре с застройщиком указана более ранняя регистрация , а после они её сменили ещё раз и. Так понимаю в договоре уступки какой адрес должны указать ? И вообще есть ли в этом проблема для меня как будущего владельца права и затем собственности ?

, виталий, г. Москва
Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смысл указания адреса участника долевого строительства в ДДУ таков, что в соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Такое сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Таким образом, и для застройщика, и для участника долевого строительства, намеревающегося принимать от застройщика завершённую строительством квартиру, имеет значение, какой адрес указан в ДДУ, так как уведомление придёт участнику именно на указанный в ДДУ (договоре уступки) адрес.

Адрес выбывающего из долевого участия участника имеет значение для нового участника в целях идентификации стороны договора уступки и предъявления, в дальнейшем, возможных претензий относительно исполнения выбывшим участником условий договора уступки.

Павел Мишаченко
Юрист, г. Краснодар

Виталий, добрый день!

Если я Вас правильно понял, речь идет о смене адреса у первоначального участника долевого строительства, который переуступает Вам свои права по Договору? В таком случае это никак не влияет на Ваши права как нового участника долевого строительства — после регистрации договора уступки права (цессии) Вы уведомляете об этом застройщика и всю корреспонденцию он (застройщик) будет направлять на адрес, который Вы укажете.

Однако рекомендую включить в договор переуступки (цессии) положение о том, что является надлежащим уведомлением цедента (первоначального участника долевого строительства), а также удостовериться в том, что первоначальный участник полностью выплатил денежные средства в счет цены договора долевого участия в строительстве.