8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание имущества за долги, если не было оповещений о суде?

Сегодня утром матери пришли два вот таких письма с текстом, что указанно на фото. Никуда в суды и т.д. не вызывали, а такие вот бумаги пришли..У матери где она и проживает доли нет. Если и серьезно придут описывать, то как доказать, что типо ее имущества нет, что возможно описать. Или что вообще делать? Посоветуйте пожалуйста..Ее кредитам уже более 6 лет. Имую ввиду сам срок задолженности. Что делать?.. Помогите пожалуйста.

  • 1476433164750-1852658399
    .jpg
  • 1476433203132-963387994
    .jpg
  • 14764333203221639200726
    .jpg
  • 1476433338081-424216954
    .jpg
, Максим, г. Ижевск
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Это коллекторы. Письма не судебные. Описывать имущество может только Федеральная служба судебных приставов, после вступления в силу решения суда. Есть ли у Вас задолежнность, можно посмотреть на сайте ФССП. Так что, смело отправляйте данных лиц в суд, за взысканием задолженности, а там как раз заявите о пропуске срока исковой давности (если он прошел), а также об уменьшении пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данные «бумажки» (иначе их и не назвать), можете не обращать никакого внимания. Я так понял, что у вашей матери есть долги по кредитам, вот коллекторы их и хотят взыскать и это один из их незаконных методов воздействия на должников. На самом деле коллекторы не имеют никакого права изымать имущество должников. Это могут сделать только судебные приставы и только на основании решения суда. Кроме того, эти коллекторы никогда к вам и не придут, они только пишут такие письма в надежде, что кто — то поверит и испугается, и решит погасить долг. Можете выбросить эти письма, а можете подать на них жалобу в прокуратуру по месту их нахождения и приложить к жалобе данные письма.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные письма — это просто «пугалки». Приходить и описывать имущество никто не имеет право, кроме судебных приставов и только на основании решения суда.

Данные письма направлены Вам коллекторами, которые вероятнее всего выкупили долг у банка.

Здесь важно выбрать правильную линию поведения с ними.

Во-первых, необходимо потребовать у них договор цессии (переуступки долга), который бы подтверждал законность продажи долга коллекторской организации, а также сумму продажи.

Во-вторых, следует постараться найти первоначальный кредитный договор с банком и изучить его условия, на предмет возможности продажи долга третьим лицам, а также сумму неустойки.

В-третьих, потребовать у коллекторов подробный (помесячный) расчет задолженности.

Если, вдруг такое и случится и приедут представители коллекторов, то как только начнут звонить или стучать в дверь ни в коем случае не открывайте, а вызывайте полицию, сообщив, что незнакомые люди «ломятся» в квартиру, угрожают забрать имущество, требуют деньги.

Но, почти наверняка, никто к Вам не приедет. Однако жизнь начнут портить основательно, начиная со звонков и подобных писем и заканчивая личными встречами с запугиванием и распространением различной «нехорошей» информации, в том числе выдуманной.

На все требования коллекторов о возврате долга требуйте от них обратиться в суд и взыскивать долг в судебном порядке.

Тактика в суде и перспективы дела — это уже отдельная тема.

0
0
0
0
Екатерина Буракова
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Обращение взыскания на имущество должника производится в соответствии с Главой 8 Закона «Об исполнительном производстве», после вступления в законную силу решения суда, сроки на обжалование или возможность обжалования в отношении которого исчерпаны. Увы это все. Аресты, опись имущества — все это после того, и только после того, когда СУД признает вас должником. Что там думает банк никого не интересует. Всякий раз произнося в ваш адрес слово должник, они клевещут на вас. Всю опись будет производить ФССП — федеральная служба судебных приставов в лице приставов-исполнителей, если да такого дойдет. Их действия могут быть обжалованы в судебном порядке, дабы они лишнего чего не взяли. Исключение в законах России в данном аспекте нет. Только такой порядок! Он единственно возможный.

В данном случае у Вас действует ст.3 Жилищного Кодекса РФ, которая отражает Ваше право, данное Конституции РФ, на неприкосновенность жилища:

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 12.10.2016