Законно ли взыскание имущества за долги, если не было оповещений о суде?

Сегодня утром матери пришли два вот таких письма с текстом, что указанно на фото. Никуда в суды и т.д. не вызывали, а такие вот бумаги пришли..У матери где она и проживает доли нет. Если и серьезно придут описывать, то как доказать, что типо ее имущества нет, что возможно описать. Или что вообще делать? Посоветуйте пожалуйста..Ее кредитам уже более 6 лет. Имую ввиду сам срок задолженности. Что делать?.. Помогите пожалуйста.

  • 1476433164750-1852658399
    .jpg
  • 1476433203132-963387994
    .jpg
  • 14764333203221639200726
    .jpg
  • 1476433338081-424216954
    .jpg
, Максим, г. Ижевск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Это коллекторы. Письма не судебные. Описывать имущество может только Федеральная служба судебных приставов, после вступления в силу решения суда. Есть ли у Вас задолежнность, можно посмотреть на сайте ФССП. Так что, смело отправляйте данных лиц в суд, за взысканием задолженности, а там как раз заявите о пропуске срока исковой давности (если он прошел), а также об уменьшении пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данные «бумажки» (иначе их и не назвать), можете не обращать никакого внимания. Я так понял, что у вашей матери есть долги по кредитам, вот коллекторы их и хотят взыскать и это один из их незаконных методов воздействия на должников. На самом деле коллекторы не имеют никакого права изымать имущество должников. Это могут сделать только судебные приставы и только на основании решения суда. Кроме того, эти коллекторы никогда к вам и не придут, они только пишут такие письма в надежде, что кто — то поверит и испугается, и решит погасить долг. Можете выбросить эти письма, а можете подать на них жалобу в прокуратуру по месту их нахождения и приложить к жалобе данные письма.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные письма — это просто «пугалки». Приходить и описывать имущество никто не имеет право, кроме судебных приставов и только на основании решения суда.

Данные письма направлены Вам коллекторами, которые вероятнее всего выкупили долг у банка.

Здесь важно выбрать правильную линию поведения с ними.

Во-первых, необходимо потребовать у них договор цессии (переуступки долга), который бы подтверждал законность продажи долга коллекторской организации, а также сумму продажи.

Во-вторых, следует постараться найти первоначальный кредитный договор с банком и изучить его условия, на предмет возможности продажи долга третьим лицам, а также сумму неустойки.

В-третьих, потребовать у коллекторов подробный (помесячный) расчет задолженности.

Если, вдруг такое и случится и приедут представители коллекторов, то как только начнут звонить или стучать в дверь ни в коем случае не открывайте, а вызывайте полицию, сообщив, что незнакомые люди «ломятся» в квартиру, угрожают забрать имущество, требуют деньги.

Но, почти наверняка, никто к Вам не приедет. Однако жизнь начнут портить основательно, начиная со звонков и подобных писем и заканчивая личными встречами с запугиванием и распространением различной «нехорошей» информации, в том числе выдуманной.

На все требования коллекторов о возврате долга требуйте от них обратиться в суд и взыскивать долг в судебном порядке.

Тактика в суде и перспективы дела — это уже отдельная тема.

Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Обращение взыскания на имущество должника производится в соответствии с Главой 8 Закона «Об исполнительном производстве», после вступления в законную силу решения суда, сроки на обжалование или возможность обжалования в отношении которого исчерпаны. Увы это все. Аресты, опись имущества — все это после того, и только после того, когда СУД признает вас должником. Что там думает банк никого не интересует. Всякий раз произнося в ваш адрес слово должник, они клевещут на вас. Всю опись будет производить ФССП — федеральная служба судебных приставов в лице приставов-исполнителей, если да такого дойдет. Их действия могут быть обжалованы в судебном порядке, дабы они лишнего чего не взяли. Исключение в законах России в данном аспекте нет. Только такой порядок! Он единственно возможный.

В данном случае у Вас действует ст.3 Жилищного Кодекса РФ, которая отражает Ваше право, данное Конституции РФ, на неприкосновенность жилища:

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.