Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ

Здравствуйте!!!Жена гражданка Молдовы.Я гражданин России.В браке 3 года.В феврале 2016 жена получила РВП.Живем в Ярославле.Собираемся покупать свое жилье.Какие наши дальнейшие действия для получения Российского гражданства.Можно ли получить по упрощенной программе?

12 Октября 2016, 10:27, вопрос №1405045 Евгений, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 14 Закона О гражданстве РФ, в упрощенном порядке гражданство можно получить лицам:

    — имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации;

    — проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР,
    не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие
    граждане СССР;
    — родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР;
    — проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином
    Российской Федерации не менее трех ле
    т;
    — являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных
    детей — граждан Российской Федерации;
    — имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
    силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
    правах;
    — имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах;
    — получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
    основным профессиональным образовательным программам, имеющим
    государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
    Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
    деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до
    дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
    — являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие
    предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех
    лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
    Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
    товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
    деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
    — являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном)
    капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на
    территории Российской Федерации в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не
    менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала
    такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять
    не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким
    юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и
    обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов
    рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
    инвестици;
    — осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о
    приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
    Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной
    в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан -квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
    реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
    в сфере занятости населения и безработицы

    — нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
    жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.;
    — ветераны Великой Отечественной войны;
    — дети и недееспособные лица;
    — имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
    Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в
    соответствии с Государственной программой по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
    проживающих за рубежом.

    Если нет других оснований, можно уже сейчас пожавать на ВНЖ, прожить по нему год и подавать на гражданство.

    12 Октября 2016, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.