Как взыскать с работодателя зарплату после увольнения, в полном объеме?

Здравствуйте! девушка уволилась с работы пару недель назад,расчет так и не получила за 2 месяца,сменщики говорят лучше не идти в прокуратуру так как после этого получит зп за 2 месяца по минимальной ставке,устраивалась официально,но договор на руки так и не получила,работала в ресторане поваром

, Руслан, г. Барнаул
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, при обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру можно получить лишь официальную часть зарплаты, поскольку проверка проводится по имеющимся документальным подтверждениям факта вашей работы — трудовому договору, где и указан размер вашей з/п. В случае, если хотите взыскать и неофициальную часть, то данный факт необходимо будет доказывать в судебном порядке, т.к. чаще всего она выплачивается без документов, сделать это будет сложно.