Проверка деятельности точки в торговом центре

Какая периодичность очистки технологической вентиляции в общепите,

какой документ на это ссылается?

, Вера, г. Сургут
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

НОРМЫ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОПИРАТЬСЯ ПРИ КОНТРОЛЕ В 2012 г Министерством регионального развития РФ утвержден Свод Правил, которые опираются на ГОСТы и СанПиНы и описывают требования к устройству отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Качество воздуха должно соответствовать категории помещений согласно ГОСТ 30494-96. Периодичность контроля определяется классом помещений. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРОК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Не реже 1 раз в год должны проверяться: помещения, где эксплуатируются газовые приборы; помещения для вентиляционного оборудования объектов категории А, Б, В; все элементы вентиляционных систем помещений А, Б, В; толщина стенок воздуховодов, подвергающихся воздействию агрессивных сред; крепление оборудования, работающего в агрессивных средах; огнезадерживающие, самозакрывающиеся обратные и взрывные клапаны. Кроме того, вентиляция в помещениях, где производятся работы с вредными веществами 1 и 2 класса – 1/мес; системы местной вытяжной и местной приточной вентиляции – 1/год; системы общеобменной механической и естественной вентиляции – 1/ 3 года.

revensys.ru/stati/article_post/periodichnost-proverki-sistem-ventilyacii

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Какая периодичность очистки технологической вентиляции в общепите, какой документ на это ссылается?
Вера

Здравствуйте Вера.В соответствии с Правилами производства работ и ремонта печей, дымоходов и газоходов, 1991 г.А именно главой шестой указанного документа периодичность чистки вентиляции указывается в инструкции к данной системе вентиляции.График отчистки утверждается главным инженером предприятия"

6.1.2. Чистка вентиляционных систем должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации вентиляционных систем для предприятий соответствующих отраслей промышленности и требованиями ГОСТ 12.4.021-75 (Системы вентиляционные. Общие требования)способами, исключающими возможность возникновения взрыва или пожара.

6.1.3. В рабочих инструкциях по эксплуатации систем вентиляции должны быть учтены особенности местных условий, специфика работы каждой системы, способы и периодичность чистки в зависимости от свойств перемещаемой среды и времени работы системы.
В инструкции должны быть достаточно подробно изложены следующие вопросы:
а) порядок и последовательность очистки воздуховодов и вентиляционного оборудования;
б) получение разрешения на чистку и запись распоряжения о начале и окончании чистки;
в) определение периодичности и составления графиков чистки;
г) установление способов и средств чистки воздуховодов и оборудования по каждой системе или группе идентичных систем;
д) оформление результатов чистки.
6.1.4. Периодичность очистки устанавливается предприятием на основе опыта эксплуатации систем вентиляции и в зависимости от физико-химических свойств осаждающихся продуктов и параметров газо-воздушной смеси.
6.1.5. Годовой график чистки воздуховодов и вентиляционного оборудования должен составляться механиком производственного подразделения, главным механиком (главным энергетиком) и согласовываться со службой вентиляции предприятия с учетом текущего технического состояния вентиляционного оборудования, сроков обрастания воздуховодов отложениями, возможности самовозгорания отложений. График утверждается главным инженером предприятия."

Владимир