Как составить договор мены, чтобы в случае претензий третьих лиц можно было его расторгнуть?

по договору мены передаем машину, а нам передают нежилое помещение (подвал). Подвал находится в многоквартирном доме. Зеленка у продавца на него есть. Но ситуации могут возникнуть разные, поэтому подскажите пожалуйста какой пункт надо внести в договор,чтоб если 3 лица попытаются обжаловать договор (например кто-то из жильцов дома) , мы смогли вернуть себе машину? или получить деньги за понесенные убытки??

, Ксе, г. Челябинск
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.571 ГК, сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Под основаниями, указанными в данной статье имеется ввиду отсутствие сведений у покупателя о том, что он знал и ли должен был знать о правах третьих лиц.

Таким образом даже без включения договорных условий, Ю вы имееете право расторгнуть договор в судебном порядке с возвратом автомобиля и (или убытков).

Однако, вы можете себя дополнительно подстраховать и предусмотреть возможность одностороннего отказа от договора, отличабщегося от расторжения, указанного выше, в том, что договор будет расторгнут во внесудебном порядке. При этом вы так же сможете потребовать возврата автомобиля.

Ксе
Клиент, г. Челябинск

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае нарушения другой Стороной обязанностей по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц, не состоящего в споре и под арестом, не являющегося предметом залога,приведшее к изъятию Товара у этой Стороны третьими лицами.

вот так можно???

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора в случае нарушения другой Стороной обязанности по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц.

считаю, что перечислять варианты в 5.2 не нужно.