8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор мены, чтобы в случае претензий третьих лиц можно было его расторгнуть?

по договору мены передаем машину, а нам передают нежилое помещение (подвал). Подвал находится в многоквартирном доме. Зеленка у продавца на него есть. Но ситуации могут возникнуть разные, поэтому подскажите пожалуйста какой пункт надо внести в договор,чтоб если 3 лица попытаются обжаловать договор (например кто-то из жильцов дома) , мы смогли вернуть себе машину? или получить деньги за понесенные убытки??

, Ксе, г. Челябинск
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.571 ГК, сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Под основаниями, указанными в данной статье имеется ввиду отсутствие сведений у покупателя о том, что он знал и ли должен был знать о правах третьих лиц.

Таким образом даже без включения договорных условий, Ю вы имееете право расторгнуть договор в судебном порядке с возвратом автомобиля и (или убытков).

Однако, вы можете себя дополнительно подстраховать и предусмотреть возможность одностороннего отказа от договора, отличабщегося от расторжения, указанного выше, в том, что договор будет расторгнут во внесудебном порядке. При этом вы так же сможете потребовать возврата автомобиля.

0
0
0
0
Ксе
Ксе
Клиент, г. Челябинск

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае нарушения другой Стороной обязанностей по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц, не состоящего в споре и под арестом, не являющегося предметом залога,приведшее к изъятию Товара у этой Стороны третьими лицами.

вот так можно???

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора в случае нарушения другой Стороной обязанности по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц.

считаю, что перечислять варианты в 5.2 не нужно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016