184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как составить договор мены, чтобы в случае претензий третьих лиц можно было его расторгнуть?

по договору мены передаем машину, а нам передают нежилое помещение (подвал). Подвал находится в многоквартирном доме. Зеленка у продавца на него есть. Но ситуации могут возникнуть разные, поэтому подскажите пожалуйста какой пункт надо внести в договор,чтоб если 3 лица попытаются обжаловать договор (например кто-то из жильцов дома) , мы смогли вернуть себе машину? или получить деньги за понесенные убытки??

12 Октября 2016, 07:18, вопрос №1404870 Ксе, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.571 ГК, сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Под основаниями, указанными в данной статье имеется ввиду отсутствие сведений у покупателя о том, что он знал и ли должен был знать о правах третьих лиц.

Таким образом даже без включения договорных условий, Ю вы имееете право расторгнуть договор в судебном порядке с возвратом автомобиля и (или убытков).

Однако, вы можете себя дополнительно подстраховать и предусмотреть возможность одностороннего отказа от договора, отличабщегося от расторжения, указанного выше, в том, что договор будет расторгнут во внесудебном порядке. При этом вы так же сможете потребовать возврата автомобиля.

12 Октября 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Ксе
клиент, г. Челябинск

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае нарушения другой Стороной обязанностей по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц, не состоящего в споре и под арестом, не являющегося предметом залога,приведшее к изъятию Товара у этой Стороны третьими лицами.

вот так можно???

12 Октября 2016, 13:44
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, указанным в п.5.2. Договора.

5.2. Любая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора в случае нарушения другой Стороной обязанности по передачи Товара, полностью свободного от прав третьих лиц.

считаю, что перечислять варианты в 5.2 не нужно.
12 Октября 2016, 13:51
Ксе
клиент, г. Челябинск

оставить только пунт 5.1

5.1.Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон, в судебном порядке, а так же в случае одностороннего отказа любой из Сторон от исполнения настоящего Договора по основания, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ???

12 Октября 2016, 13:53
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет. п.5.1 указывает на порядок расторжения договора. Так, в соответствии с данным пунктом, вы можете расторгнуть договор

1) без суда по соглашению сторон

2)Инициировать расторожение в одностороннем порядке, но по решению суда

3) отказаться в одностороннем порядке от договора, путем направления уведомления об отказе от договора. При этом вряд ли контрагент добровольно вернет вам машину. Просто данный пункт, как я указал в первом посту «на всякий случай».Скорее всего, если вы откажетесь от договора в одностороннем порядке, то машина будет продана и вы можете только взыскать убытки. При этом, они будут взысканы в судебном порядке.

Что касается п.5.2, то он указывает на основания для реализации права на односторонний отказ.Вы можете написать в п.5.1 текс п.5.2. Тогда п.5.2 действительно не нужен.

Но я еще раз повторюсь: если произойдет то чего вы орпасаетесь, то 90%, что все перенесется в суд.

12 Октября 2016, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут