Если не было умысла на преступление могут ли поменять статью?

Попался на почте с отправлением в котором находились стеройды.

Вменяют статью ч.1 ст. 226.1. Вышло так что я не знал откуда будет отправление, сайт на котором заказывал никаким образом не оповещает что отправка будет не из России... В письмах на эл.почту тоже нигде не написанно что отправление будет из другой страны. Узнал о том что изза границы идет только после того как посылку уже выслали и прислали трэккод. Поэтому умысла на совершение контрабанды у меня не было. Можно ли в моем случае как то переквалифицировать дело на другую статью?

, Игорь, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обосновать отсутствие умысла на контрабанду тем, что Вы не знали, что посылка идет из-за пределов РФ возможно, однако если Вы дадите показания, что после заказа узнали по трэккоду, что она все-таки пересекала границу — Вы фактически признаете вину. В этом случае Вы должны были отказаться от получения посылки. Если бы ее просто изъяли на почте и затем вызвали Вас для объяснений — усматривался бы добровольный отказ от преступления, что исключает ответственность. Поэтому если Вы решили вину отрицать, то говорить о том что Вы узнали о происхождении посылки в процессе ее пересылки нецелесообразно. Приобретение стероидов без цели сбыта ненаказуемо, в связи с чем речь может идти не о переквалификации статьи а о прекращении уголовного преследования.

Игорь
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ... на допросе у дознавателя я указал что по трекномеру узнал местоположение посылки.... как я понимаю это уже плохо.. :( единственное что я не дал показаний когда я узнал местонахождение. как вариант можно сказать что узнал в почтовом отделении когда оформил получение?

Да, именно так.

как вариант можно сказать что узнал в почтовом отделении когда оформил получение?
Игорь

Но, к сожалению, если Вы уже давали показания и присутствовал защитник — то отказаться от них не получится. Точнее изменить Вы их в любой момент имеете право — но скорее всего приниматься во внимание будут показания первоначальные. Еще посоветую сделать скриншот страницы заказа и ходатайствовать о его приобщении к делу, чтобы было видно отсутствие информации о заграничном происхождении товара.