Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Расчет с юридическими лицами, при ИП на патенте, по разработке программ для ЭВМ

Здравствуйте!

Задавала вопрос про открытие ип для патента на оказание услуг по разработке программ для ЭВМ.

А не подскажите такие еще моменты: при Ип надо обязательно заводить Р/с , а обязательно ли иметь кассовый аппарат, могу ли я осуществлять свою деятельность с юр. лицами, которые наличкой захотят рассчитаться? для этого нужен ли кассовый аппарат?

и еще момент: есть годовой лимит патента, если купить его на квартал, то этот лимит уменьшится на четверть? или как?

Заранее спасибо.

12 Октября 2016, 04:44, вопрос №1404807 Елена, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Законодательством не установлена обязанность для ИП открывать расчетный счет в банке. Вы можете его открыть только в случае необходимости. ККМ на ПСН вы также можете не использовать, то при получении оплаты от юр. лиц вы должны выписать акт оказания услуги, в котором желательно указать следующий текст: "В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. исполнитель освобожден от обязанности применять ККМ. Оплата получена."

    и еще момент: есть годовой лимит патента, если купить его на квартал, то этот лимит уменьшится на четверть? или как?
    Елена

    Да, если вы приобретаете патент не на полный календарный год, то сумма налога рассчитывается пропорционально сроку действия патента.

    12 Октября 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.