8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для исполнения решения суда, если ответчик не обжаловал его?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как реализуется решение суда. Подавал иск об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы - суд постановил взыскать с ответчика заработную плату. Ответчик мог обжаловать решение суда в течении месяца ( если не ошибаюсь) - прошел почти месяц - со стороны ответчика никакого движения, из суда никаких документов я тоже не получал. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться для исполнения решения суда?

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Апелляционная жалоба может быть подана и в последний день истечения срока на обжалование решения суда, в том числе — по почте.

Копия решения суда направляется по почте, если сторона не присутствовала в судебном заседании. Если вы присутствовали при вынесении решения, то вам нужно обратиться в канцелярию по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, там вам выдадут копию решения, заверенную судом.

Кроме того, вы можете подать заявление о выдаче исполнительного листа. За принудительным исполнением решения надо обращаться в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения должника (организации). Для взыскания денежных сумм можно обратиться в банк, где у организации есть расчетный счет. К заявлению нужно приложить оригинал ИЛ, указать в заявлении реквизиты вашего банковского счета, куда перевести деньги.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А "со дня принятия решения в окончательной форме" это значит с какого момента? С дня заседания или позже?

Ответчик - не организация, скорее частник, хотя у него вроде даже нет официального статуса, соответственно, через банк и расчетные счета не получится взыскать.

А при обращении в ФССП, я понесу к.л. расходы (пошлины итд)? Обратиться к ним должен я сам, а не суд? Для этого нужно получить в суде исполнительный лист и написать заявление в самой службе? Спасибо.

А «со дня принятия решения в окончательной форме» это значит с какого момента?
Александр

На составление мотивированного решения у суда есть 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Срок для составления мотивированного решения начинает течь на следующий день после объявления резолютивной части решения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Ответчик — не организация, скорее частник,
Александр

ИП что ли? Или просто физ.лицо? Впрочем, не имеет значения, направляйте ИЛ приставам.

А при обращении в ФССП, я понесу к.л. расходы (пошлины итд)?
Александр

нет.

Обратиться к ним должен я сам, а не суд? Для этого нужно получить в суде исполнительный лист и написать заявление в самой службе?
Александр

Можете подать в суд заявление о направлении ИЛ на исполнение. Но поверьте, это не лучшая идея, все будет дольше и без гарантии, что где-нибудь ИЛ не потеряется. А восстанавливать его — целая эпопея.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.10.2016