388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Липовая справка о заработной плате при неофициальной работе

Сотрудник работал на меня не официально. На новом месте работы требуют с него справку с последнего места (т.е. от меня) могу я её написать? Ведь перечислений от меня в фонды не поступало? И будет ли это подделкой официальных документов?

12 Октября 2016, 00:39, вопрос №1404756 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5717
ответов
2674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На новом месте работы требуют с него справку с последнего места (т.е. от меня) могу я её написать?
Анна

Написать-то вы можете. И отказать можете. И работник имеет право подать на вас в суд с требованием установить факт наличия трудовых отношений и обязать перечислить взносы и налоги хотя бы с минимальной заработной платы в вашем регионе.

Так что лучше вам работнику устно отказать. А потом прятаться. Он же от злости может и «настучать» куда-нибудь на вас… прокуратура, налоговая, госинспекция труда...

12 Октября 2016, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

спасибо. Проще наверное поговорить с работником и объяснить ситуацию. Она же (справка) нужна только для начисления больничных в первые пол года?

12 Октября 2016, 15:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5717
ответов
2674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Она же (справка) нужна только для начисления больничных в первые пол года?
Анна

Отнюдь. Справка 2-НДФЛ нужна за текущий год для получения налоговых вычетов. А справка о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС — нужна будет в течение двух последующих календарных годов для оплаты больничных. Например, справка за 2016 год должна быть предъявлена, если работник заболеет в 2017 или 2018 году.

12 Октября 2016, 15:32
Анна
клиент, г. Москва

Работник в курсе, что справка липовая будет. Вопрос в том будут ли ее проверять на новом месте работы и если проверят, чем мне это грозит?

13 Октября 2016, 19:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5717
ответов
2674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
будут ли ее проверять на новом месте работы
Анна

если будут выплаты по больничному — могут (ФСС обычно это делает) при проверках обоснованности возмещения и выплаты пособия.

чем мне это грозит?
Анна

сначала работнику, а когда он укажет на вас, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

13 Октября 2016, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут