8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ продавца вернуть аванс при отказе от сделки с квартирой

Добрый день! Мы столкнулись с такой ситуацией во время проведения сделки. Продавец получает крупную сумму денег за квартиру в качестве аванса, после чего отказывается от сделки купли-продажи. Вернуть аванс отказывается, ссылаясь на то, что он уже потратил их в собственных интересах. С его слов, на эти деньги он купил жене квартиру и закрыл свои кредиты. Продавцу грозит какая-то ответственность за эти действия вообще? Его привлекут к ответственности за мошенничество или что-то подобное? Ведь при обращении в суд с него лично взять нечего, значит у него эту сумму будут приставы из зарплаты вычитать по чуть-чуть в течение 10 лет. У продавца нет никакого имущества. Все имущество записано на его жену

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай. Не зря говорят — скупой платит дважды. Сначала вы, наверняка не посоветовавшись с юристом, о том, какие риски могут быть, заключили договор, по которому потеряли сумму аванса, а теперь пришли за бесплатным советом по вопросу, который стоит, наверное, не один миллион.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Особенно будет хорошо, если вы сможете подтвердить признания продавца, что

он уже потратил их в собственных интересах. С его слов, на эти деньги он купил жене квартиру и закрыл свои кредиты.
Николай

Скорее всего, в возбуждении дела откажут, сославшись на гражданско-правовой спор.

Надо смотреть, что за договор вы подписали с продавцом, возможно, в судебном порядке удастся понудить продавца передать вам квартиру и зарегистрировать переход права. Но это если вещь еще не продана другому покупателю.

Если продавец все еще владеет квартирой, право его зарегистрировано — срочно иск в суд и ходатайство о наложении ареста на квартиру и запрета на рег.действия с ней.

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Продавец получает крупную сумму денег за квартиру в качестве аванса, после чего отказывается от сделки купли-продажи.
Николай

Каким образом был оформлен аванс?

В силу закона, в некоторых случаях можно требовать через суд.

Принцип свободы договора предполагает, в частности, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством (абз. 2 п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Предварительный договор служит примером такого добровольно принятого обязательства.

По-хорошему, нужно более детально разбираться в ситуации.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.10.2016