Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отказ продавца вернуть аванс при отказе от сделки с квартирой

Добрый день! Мы столкнулись с такой ситуацией во время проведения сделки. Продавец получает крупную сумму денег за квартиру в качестве аванса, после чего отказывается от сделки купли-продажи. Вернуть аванс отказывается, ссылаясь на то, что он уже потратил их в собственных интересах. С его слов, на эти деньги он купил жене квартиру и закрыл свои кредиты. Продавцу грозит какая-то ответственность за эти действия вообще? Его привлекут к ответственности за мошенничество или что-то подобное? Ведь при обращении в суд с него лично взять нечего, значит у него эту сумму будут приставы из зарплаты вычитать по чуть-чуть в течение 10 лет. У продавца нет никакого имущества. Все имущество записано на его жену

12 Октября 2016, 00:37, вопрос №1404741 Николай, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Не зря говорят — скупой платит дважды. Сначала вы, наверняка не посоветовавшись с юристом, о том, какие риски могут быть, заключили договор, по которому потеряли сумму аванса, а теперь пришли за бесплатным советом по вопросу, который стоит, наверное, не один миллион.

    Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Особенно будет хорошо, если вы сможете подтвердить признания продавца, что

    он уже потратил их в собственных интересах. С его слов, на эти деньги он купил жене квартиру и закрыл свои кредиты.
    Николай

    Скорее всего, в возбуждении дела откажут, сославшись на гражданско-правовой спор.

    Надо смотреть, что за договор вы подписали с продавцом, возможно, в судебном порядке удастся понудить продавца передать вам квартиру и зарегистрировать переход права. Но это если вещь еще не продана другому покупателю.

    Если продавец все еще владеет квартирой, право его зарегистрировано — срочно иск в суд и ходатайство о наложении ареста на квартиру и запрета на рег.действия с ней.

    12 Октября 2016, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Продавец получает крупную сумму денег за квартиру в качестве аванса, после чего отказывается от сделки купли-продажи.
    Николай

    Каким образом был оформлен аванс?

    В силу закона, в некоторых случаях можно требовать через суд.

    Принцип свободы договора предполагает, в частности, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством (абз. 2 п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Предварительный договор служит примером такого добровольно принятого обязательства.

    По-хорошему, нужно более детально разбираться в ситуации.

    С уважением, Сергей П.

    Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!

    12 Октября 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть