Исполнитель нарушил сроки выполнения работ, а потом подал на заказчика в суд

С ИП был заключен первый договор на поставку материала с предоплатой 100% поставка была просрочена на 18 дней.

Второй договор был заключен с тем же ИП на выполнение работ из того же материала. Сроки выполнения были нарушены на 20 дней. Я как заказчик (частное лицо) недоплатил им сумму из расчета 0,5% за каждый день просрочки. ИП подало на меня в суд, ссылаясь только на второй договор, поскольку там была предоплата 30 % а не 100% и указано что просрочка по договору считается 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки заказчиком суммы. То есть договор на сумму 77 тысяч, из которых я 23 внес предоплатой и 45 по акту в день фактической оплаты работ. По исковому заявлению с меня требуют выплатить остаток и % из расчета полной суммы договора, как будто я им ничего не платил. В иске о том , что был еще первый договор они ничего не упоминают.

  • WP_20160516_07_20_34_Pro
    .jpg
  • WP_20160516_07_20_05_Pro
    .jpg
, Олег Янышивский, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Орестович!

Вам необходимо подавать письменные возражения на исковое заявления.

Согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В возражениях и указывайте, что был заключен ещё договор купли-продажи (поставки материалов), по которому Вы выставили поставщику неустойку, а также неустойку по договору подряда за нарушение срока выполнения работ.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Олег Орестович, здравствуйте!

Писать отзыв, на исковое заявление обязательно. Я бы в исковое ещё добавила ст.10 «Пределы осуществления гражданских прав» ГК РФ.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Вот комментарий к Ст. 10 ГК РФ 1. В основе института, выраженного в нормах статьи 10 ГК РФ, лежит идея справедливости закона и, как следствие — справедливости судебного решения, которая в гражданском праве не может быть в полной мере достигнута лишь формулированием справедливых, устанавливающих баланс интересов и распределяющих риски участников соответствующих правоотношений законоположений. Последнее обстоятельство напрямую связано с особенностями гражданского права, основанного на принципах диспозитивности, автономии воли, осуществления гражданских прав по усмотрению управомоченного лица, которое, участвуя в имущественном обороте, преследует собственные интересы.

Указанные характеристики гражданско-правового регулирования делают невозможным для законодателя исчерпывающим образом описать не только все возможные варианты осуществления гражданских прав, но и сами типы указанных прав (последнее характеризует главным образом обязательственные правоотношения), а также практические ситуации, могущие возникнуть при реализации, движении правоотношения. В связи с этим лицо, осуществляя принадлежащее ему право в своих интересах, в большинстве случаев свободно в выборе конкретного способа его осуществления и руководствуется при этом общими положениями закона. Однако лицо может выбрать такой не запрещенный законом в силу указанных причин способ осуществления права, который позволит достичь ему желаемой им цели за счет или в ущерб другой стороны правоотношения. Суд при возникновении спора разрешает его на основании норм права, не запрещающих конкретный способ осуществления права, причиняющий вред третьему лицу, и выносит законное и обоснованное решение. Однако такое решение, несмотря на свою законность и обоснованность, может оказаться несправедливым, поскольку не учитывает конкретные особенности, фактические обстоятельства спора, которым закон не придает правового значения, не позволяя тем самым защитить обиженную сторону. Институт злоупотребления правом дает возможность суду в подобных ситуациях вынести не только законное и обоснованное, но и справедливое решение за счет придания соответствующему закону поведению лица качество незаконного поведения. Таким образом, рассматриваемый институт позволяет обеспечить справедливое разрешение спора судом. Между тем достижение справедливости права с помощью конструкции злоупотребления правом имеет оборотную сторону. Во-первых, данная конструкция предоставляет судье большие возможности для усмотрения в квалификации поведения лица, соответствующего закону, как злоупотребления правом. При этом неминуемо обращение судьи к неправовым и оценочным категориям справедливости, морали, честности и порядочности. Во-вторых, злоупотребление правом вступает в противоречие с принципом правовой определенности. Лицо, осуществляя свое право, прежде всего должно руководствоваться нормами закона, регулирующими соответствующее правоотношение, а не представлением судьи об указанных морально-этических, оценочных категориях. Суд, применяя общие нормы о злоупотреблении правом, игнорирует положения закона, непосредственно регулирующего спорное правоотношение, и фактически формулирует новое положение, запрещающее конкретный тип поведения. Можно сказать, что наравне с законом образуется некое параллельное право, которое соответствующее закону поведение квалифицирует как незаконное. В этом смысле широкое применение института злоупотребления правом может привести к потере субъективным гражданским правом своей ценности". Удачи.

Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, хороший совет