8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги от ООО в режиме ликвидации?

Добрый день. Ошибочно произведен перевод денежных средств на расчетный счет ООО, которое с марта 2016 находится в режиме ликвидации с конкурсным управляющим. Счет в банке для работы с плательщиками-покупателями орг и другой техники не закрыт. Что можно и нужно сделать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

Составьте и направьте письмо контрагенту с просьбой вернуть денежные
средства, если банк уже перечислил деньги с вашего расчетного счета на счет
контрагента по этому платежному документу. Укажите в письме реквизиты вашей
организации. Приложите копию платежного поручения.

Контрагент обязан вернуть деньги в течение 5 рабочих дней. При его отказе в возврате неправомерно полученных денежных средств, вам придется подавать на него в суд. К исковому заявлению обязательно заявление об обеспечении иска.

Надо помнить: В соответствии с п. 6 постановления Пленума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» наложение ареста на денежные средства или имущество в соответствии со ст. 76 АПК затрагивает имущест­венные интересы как должника, так и других его кредиторов, поэтому арбитражному суду необходимо проверить аргументированность за­явления о принятии таких мер обеспечения иска и применять эти меры, когда имеется реальная угроза невозможности в будущем ис­полнить судебный акт.

Нормативная база вопроса о законности требования вернуть ошибочно перечисленные деньги.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных
законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Данная статья отвечает на первый вопрос, что
указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица,
которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо
на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных
обязательств, по которым приобреталь мог бы получить данные денежные средства. Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.Еще один вопрос, возникающий в данной

ситуации, это срок возврата денежных средств, то есть когда у лица, получившего
эти денежные средства, возникает обязанность их вернуть?

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного
обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.

И как уже было сказано выше, в случае задержки возврата, кроме ошибочно перечисленных денежных средств, в соответствии со ст.395 ГК РФ Вы вправе требовать от приобретателя также проценты на указанную сумму

И ещё проверьте, может банк допустил ошибку.Сумма какая? Действовать надо быстро. Как говорил В.И.Ленин: «Промедление смерти подобно». Удачи. Если вопросы, пишите.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Информация, действительно, очень полезная. Я уже приготовил письмо по возврату, но пока ищу куда его отправить. Кроме адреса регистрации нет ничего. Телефон конкурсного управляющего (помощницы) сегодня уже не отвечает.

Андрей, здравствуйте! Если Ваш должник ещё в Реестре юр.лиц отправляйте письмо (текст письма 2-х экземплярах, один оставляете у себя) с уведомлением, с описью на юр. адрес. Квитанции храните, и ещё лучше если знаете, где находятся на адрес отвезите. Как фамилия управляющего, не Дубовой В.В. Если знаете фамилию, то в Интернете можно найти. Они банкроты? Удачи и всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016