Как вернуть ошибочно перечисленные деньги от ООО в режиме ликвидации?

Добрый день. Ошибочно произведен перевод денежных средств на расчетный счет ООО, которое с марта 2016 находится в режиме ликвидации с конкурсным управляющим. Счет в банке для работы с плательщиками-покупателями орг и другой техники не закрыт. Что можно и нужно сделать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

Составьте и направьте письмо контрагенту с просьбой вернуть денежные
средства, если банк уже перечислил деньги с вашего расчетного счета на счет
контрагента по этому платежному документу. Укажите в письме реквизиты вашей
организации. Приложите копию платежного поручения.

Контрагент обязан вернуть деньги в течение 5 рабочих дней. При его отказе в возврате неправомерно полученных денежных средств, вам придется подавать на него в суд. К исковому заявлению обязательно заявление об обеспечении иска.

Надо помнить: В соответствии с п. 6 постановления Пленума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» наложение ареста на денежные средства или имущество в соответствии со ст. 76 АПК затрагивает имущест­венные интересы как должника, так и других его кредиторов, поэтому арбитражному суду необходимо проверить аргументированность за­явления о принятии таких мер обеспечения иска и применять эти меры, когда имеется реальная угроза невозможности в будущем ис­полнить судебный акт.

Нормативная база вопроса о законности требования вернуть ошибочно перечисленные деньги.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных
законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Данная статья отвечает на первый вопрос, что
указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица,
которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо
на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных
обязательств, по которым приобреталь мог бы получить данные денежные средства. Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.Еще один вопрос, возникающий в данной

ситуации, это срок возврата денежных средств, то есть когда у лица, получившего
эти денежные средства, возникает обязанность их вернуть?

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного
обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.

И как уже было сказано выше, в случае задержки возврата, кроме ошибочно перечисленных денежных средств, в соответствии со ст.395 ГК РФ Вы вправе требовать от приобретателя также проценты на указанную сумму

И ещё проверьте, может банк допустил ошибку.Сумма какая? Действовать надо быстро. Как говорил В.И.Ленин: «Промедление смерти подобно». Удачи. Если вопросы, пишите.

Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Информация, действительно, очень полезная. Я уже приготовил письмо по возврату, но пока ищу куда его отправить. Кроме адреса регистрации нет ничего. Телефон конкурсного управляющего (помощницы) сегодня уже не отвечает.

Андрей, здравствуйте! Если Ваш должник ещё в Реестре юр.лиц отправляйте письмо (текст письма 2-х экземплярах, один оставляете у себя) с уведомлением, с описью на юр. адрес. Квитанции храните, и ещё лучше если знаете, где находятся на адрес отвезите. Как фамилия управляющего, не Дубовой В.В. Если знаете фамилию, то в Интернете можно найти. Они банкроты? Удачи и всего доброго.