Нужно ли сыну учиться на вечернем обучении, если отчислили за неуспеваемость?

моего сына отчислили с 1 курса за неуспеваемость сейчас звонят и говорят что мы обязаны его устроить на вечернее обучение или его поставят на учет так как они обязанны до 18 лет контролировать его обязательно ему учиться в вечерке если у него есть атестат об окончании 8 кл

, дмитрий, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ФЗ Об образовании по общему правилу обязательно такое образование.

Ст. 66

среднее общее образование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, это исходит из п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании» (та же статья которую вы привели, но другое предложение)

5.
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.