Постановка в очередь на место в детском саду в г. Москва

Здравствуйте. В июле этого года я задавала вопрос о том, как встать в очередь на место в детском саду в Москве. Мне отвечали несколько юристов, но по прошествии времени стало ясно, что не все так как меня уверяли. Напоминаю: в августе 2016 г. ребёнок, постоянная прописка оформляется в г. Томске по месту постоянной регистрации матери. Мать ушла в декретный отпуск в Москве, так как здесь работает. На момент родов срок временной регистрации в Москве у женщины (моей дочери) закончился. Дочь в 2014 г. приобрела ипотечное жилье, срок строительства сдвинулся по факту на год, впереди ещё очередная сдвижка. Ваши юристы сообщили, что для постановки ребёнка в очередь на место в детском саду временная регистрация матери в Москве не нужна по закону, но потребуют и законы тут бессильны, что временная регистрация ребенку в Москве не нужна, поставить должны. Но, на электронном сайте чётко написано, что должны быть представлены сведения о регистрации ребёнка по месту пребывания!!!! Таким образом, речь идёт о временной регистрации ребёнка! !?? Вопрос: чем чревата временная регистрация для собственника жилья? Временная регистрация взрослого человека собственнику жилья не опасна, так как первый не имеет никаких юридических прав. А ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! В плане временной регистрации нет разницы — ребенок это или взрослый. Никаких последствий для собственника временная регистрация не совершеннолетнего не влечет.

Временная регистрация – это прописка по месту фактического пребывания (проживания), которое не является официальным местом жительства человека. Временная регистрация автоматически заканчивается в момент истечения срока, который определил территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС). Из этого следует, что у владельца не должно возникнуть проблем с выселением временно прописанных лиц.

В случае выяснения, что временная прописка является просроченной и лица проживают на данной жилой площади незаконно, по решению суда правонарушители будут подлежать принудительному выселению. Споры о выселении незаконно проживающих лиц решает суд общей юрисдикции по месту нахождения спорного жилья.
Владельцам также не нужно волноваться относительно дальнейшего выселения несовершеннолетних и инвалидов. Данные лица, несмотря на временную регистрацию, не имеют права после окончания ее срока проживать в соответствующем жилье.

Источник sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/chem_opasna_vremennaya_registraciya_dlya_sobstvennika_zhilya_posledstviya/

Единственное последствие, которое может быть — увеличение стоимости оплаты коммунальных платежей в случае, когда такая стоимость зависит от количества зарегистрированных.

Наталья
Клиент, г. Москва

По отсутствию риска для собственников, соглашающихся предоставить временную регистрацию и взрослому, и ребенку понятно. Все таки, без временной регистрации ребёнка на место в детском саду его не поставят? И еще вопрос: имеет ли значение округ Москвы при регистрации? Например, ребёнок и мать имеют временную регистрацию в ВАО, а место просят в садике ЦАО?

Все таки, без временной регистрации ребёнка на место в детском саду его не поставят?
Наталья

При ответе на этот вопрос я могла бы привести массу различных норм и сказать, что нет — отсутствие временной регистрации не должно быть основанием для отказа в приеме ребенка. Но делать этого не буду. Да, ни один закон не требует наличия временной или постоянной регистрации. Но существуют всевозможные регламенты, постановления и т.д., которыми руководствуются при постановке ребенка в очередь. И проблема эта до сих пор не решена никак. Даже Верховный суд РФ в июне этого года, сделав попытку запретить отказывать в приеме в детский сад без регистрации, так это требование и не совершил, отправив одно из дел (в Ростове-на-Дону) на новое рассмотрение, результат которого пока неизвестен.

А пока проблема не решена, остается либо делать временную регистрацию, либо просто ждать, когда что-то разрешится. Но сроки ожидания не может назвать никто

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Отвечу на Ваш вопрос.

И еще вопрос: имеет ли значение округ Москвы при регистрации? Например, ребёнок и мать имеют временную регистрацию в ВАО, а место просят в садике ЦАО?
Наталья

Имеет значение и законодательно установлено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

Временная регистрация для собственника влечет следующие риски:

1. Риск, что взрослый зарегистрирует без согласия собственника других своих малолетних детей, так как согласие на регистрацию не требуется при наличии регистрации у родителя.

2. Риск обращения взыскание на имущество собственника при наличии долгов у лиц, временно зарегистрированных. Приставы обращаются по месту жительства должника, а потом разбираются чье это имущество.

Вторая проблема конечно решаемая, но потребуется время и усилия на ее решение.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Временная регистрация взрослого человека требует согласия собственника. Как временно зарегестрированный на чужой площади человек сможет оформить временную регистрацию своему ребенку без согласия собственника? Это разве законно?

Хорошо, если для собственника есть определённый риск, связанный с временной регистрацией ребёнка, то подскажите, пожалуйста, каким образом можно избежать таких рискрв: может рассписка, может ещё ещё что-то.

Наталья.

Регистрация производится в соответствии с Правилами РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Хорошо, если для собственника есть определённый риск, связанный с временной регистрацией ребёнка, то подскажите, пожалуйста, каким образом можно избежать таких рискрв: может рассписка, может ещё ещё что-то.
Наталья

Данный риск неизбежен, но собственник об этом может и не знать.

С уважением! Г.А. Кураев