1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автоподстава или что писать в объяснительной?

Знакомый 6 октября выезжал с тротуара, расположенного рядом с домом (был припаркован передом, соответственно выезжал задом), с минимально возможной скоростью. Откуда не возьмись сзади оказалась женщина, знакомый ОЧЕНЬ слегка задел ее, повторяю скорость была минимальная, машина еле двигалась. Вышел из машины - она начала его материть во всю, и что-то записывать на листке (видимо номер машины).

Сегодня к знакомому пришли менты, вручили лист, в котором просят явиться как свидетель дтп для написания объяснительной.

Оказалось, что это женщина пошла то ли в травмпункт, то ли в больницу с жалобой на какую то часть тела. Насколько я знаю, в травмпункте обязаны отчитываться о том, как пациент получил травму... вот она видимо и сказала им номер машины, который записала...

Менты говорят, что заявление она не писала и надо придти и написать объяснительную.

Как лучше поступить в данной ситуации, что писать, нужно требовать доказательства и не признаваться что данный инцидент имел место...?

11 Октября 2016, 21:15, вопрос №1404592 Артем, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Роман
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очно обращайтесь к адвокату и в полицию только с адвокатом. Без адвоката никаких объяснений не следует давать. Могут лишить прав за оставление места ДТП, потерпевшая может напридумывать себе травм. Все это следует грамотно и методично рушить. Но одна ошибка, глобальная уже допущена, следовало вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД!

11 Октября 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
то по сути никакого ДТП не было, так как не наступило указанных в определении ДТП
Войтковский Олег

Не могу согласиться с коллегой. ДТП в данном случае было, независимо от последствий.

"Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный
ущерб.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения»
)
11 Октября 2016, 21:31
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
ДТП не может быть событием без последствий по определению. Это событие, при котором наступили последствия, а именно: погибли или ранены люди… и далее по тексту
Войтковский Олег

Бабушка обратилась в приемное отделение больницы. Она элементарно скажет, что двигающаяся задним ходом машина толкнула ее, в результате падения она ударилась головой и теперь ее тошнит, кружится голова. Вот Вам подозрение на сотрясение головного мозга. А СМЭ найдет пару синяков. При этом плащик порванный осмотрят (вот ущерб для имущества), очки разбились и т.д. Странно, что я вынужден объяснять Вам такие элементарные вещи коллега, тем более в анкете указано, что Вы тоже работали следователем, расследовали ДТП.

11 Октября 2016, 21:41
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
ошибочно принять Ваш надменный тон за компетентность.
Войтковский Олег

Вами сейчас руководит не профессионализм, и даже не желание помочь вопрошающему, а элементарная гордыня. Адвокат я с 2011 года, а до этого работал следователем. Заканчивайте переход на личности, это не корректно и не допустимо в ответе. Если есть, что сказать по существу напишите.

Относительно вызова ГИБДД, я свое мнение считаю верным. Если бы водитель ТС вызвал ГИБДД, вопрос бы решился сам собой. Было бы установлено, что никакого наезда на пешехода фактически не было. Таких дел «воз и маленькая тележка». При этом я исхожу из практики, а не теории (это что касается Вашего замечания про «последствия»).

11 Октября 2016, 22:15
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
и при признании факта касания ее автомобилем придется отвечать за ее здоровье и имущество к вреду которому клиент не имеет отношения. Поэтому факт касания признавать не следует вообще.
Войтковский Олег

А это вообще какие-то фантазии. В каком месте я советовал признавать сей факт? Наоборот!

потерпевшая может напридумывать себе травм. Все это следует грамотно и методично рушить.
Морозов Роман Валентинович
11 Октября 2016, 22:18
Артем
клиент, г. Москва

А что-то в таком случае грамотно делать? Требовать доказательств касания ее машиной?

Ок, предположим нет записей нет камер. А есть свидетели (которых она возможно подгонит)..

Будет ли это считаться доказательством?

11 Октября 2016, 22:32
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Я считаю неверным потому что не видел воз и тележку случаев, когда человек вызывал ГАИ и сообщал им: «я вызвал для того, чтобы установить что тут ДТП не было»
Войтковский Олег

Именно так! Вызвать для того, чтобы доказать, что не было ДТП. Вот бабушка, которая утверждает, что при движении задним ходом я совершил на нее наезд, сейчас она не имеет никаких претензий (как правило), но потом может обратиться в больницу с заявлением в ГИБДД, поэтому прошу осмотреть место ДТП, зафиксировать отсутствие следов волочения, других обстоятельств, которые могли бы указывать на то, что был совершен наезд на пешехода. Осмотреть транспортное средство, на котором отсутствуют повреждения. Пыль, например, даже на месте. Желает потерпевшая сообщить о происшествии проводите административное расследование, проводите необходимые экспертизы. Бабушку сразу на мед. освидетельствование. Вот примерно так следовало действовать водителю. А при Вашем раскладе его привлекут к административной ответственности на основании объяснений этой бабушки, суд лишит его права управления даже не задумываясь и никакой вышестоящий суд это решение не отменит. И такая судебная практика по всем регионам, или для Вас это новость?!

11 Октября 2016, 22:33
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А есть свидетели (которых она возможно подгонит)…
Артем

Показания свидетелей являются доказательствами по делу.

Артем! Вам необходимо очно обращаться к юристу/адвокату, строить правильную линию защиты и только потом являться в ГИБДД. Через Интернет все эти советы ни к чему не приведут. Юрист должен вникнуть в ситуацию, пообщаться с Вами «в живую» и защищать Вас в ГИБДД, на стадии административного расследования, оно уже не избежно, так как приемное отделение больницы сообщило о ДТП в ГИБДД, а затем в суде, если протокол будет передан в суд.

11 Октября 2016, 22:36
Артем
клиент, г. Москва

А что делать если они УЖЕ ЗАВТРА в 10 часов ждут объяснительную. Высока вероятность, что он не успеет найти адвоката и все объяснить ему.

Стоит все же попытаться найти или в ГАИ сказать, что без адвоката не буду ничего писать..так можно?

11 Октября 2016, 22:39
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А что делать если они УЖЕ ЗАВТРА в 10 часов ждут объяснительную. Высока вероятность, что он не успеет найти адвоката и все объяснить ему.
Артем

Юридические консультации открываются с 9 часов утра. Кроме этого, явку в ГИБДД можно перенести, позвоните инспектору и сообщите, что явитесь позже. Ничего пока про адвоката по телефону не говорите. Просто явитесь с адвокатом и все.

11 Октября 2016, 22:43
Артем
клиент, г. Москва

А с юристом можно придти на дачу свидетельской объяснительной?

И можно ли требовать предоставление доказательств? то есть понять есть ли у них что-то, или только ее указка в больнице

11 Октября 2016, 23:02
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А с юристом можно придти на дачу свидетельской объяснительной?
Артем

Защитником по делу об административном правонарушении может быть не только адвокат, но и просто любой гражданин, не имеющий статуса адвоката. Следовательно, можете пригласить юриста не являющегося адвокатом. Это Ваше право.

И можно ли требовать предоставление доказательств? то есть понять есть ли у них что-то, или только ее указка в больнице
Артем

Вы вправе заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, представлять доказательства.

12 Октября 2016, 14:08
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если все происходило так, как Вы описываете, то по сути никакого ДТП не было, так как не наступило указанных в определении ДТП последствий и обращение женщины в медучреждение не вызвано травмой от автомобиля. Однако чтобы избежать риска ответственности по 12.27 КОАП за оставление места ДТП и не вступать с сотрудниками ГИБДД в лишние дискуссии по поводу того, что является ДТП а что нет, целесообразно сказать, что женщина возмущена тем, что Вы при проезде не уступили ей дорогу и Вы с ней по этому поводу поругались в связи с чем она испытывает к Вам неприязнь.

11 Октября 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

ДТП не может быть событием без последствий по определению. Это событие, при котором наступили последствия, а именно: погибли или ранены люди… и далее по тексту.

11 Октября 2016, 21:36
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Мы вообще то говорили о законодательном определении ДТП и я сказал что фактически его не было — при чем тут придумывания бабушки? Вы просто написали о том, что ДТП может быть независимо от последствий — что явно неверно.

Не могу согласиться с коллегой. ДТП в данном случае было, независимо от последствий
Морозов Роман Валентинович

Бабушка может обратиться и нарисовать себе массу травм и порванных плащей, и при признании факта касания ее автомобилем придется отвечать за ее здоровье и имущество к вреду которому клиент не имеет отношения. Поэтому факт касания признавать не следует вообще. Немного перефразируя Вас — странно, что такие элементарные вещи недавний следователь вынужден объяснять адвокату, который заявляет клиенту, что глобальной ошибкой клиента было не вызвать ГАИ и не признать тем самым ДТП, которого не было. Но я, впрочем, не Вам это сейчас объясняю, мне это не интересно, а человеку, который задал вопрос и может ошибочно принять Ваш надменный тон за компетентность.

11 Октября 2016, 22:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

По поводу перехода на личности легко проследить цепочку по последовательности ответов, меня-то именно такой переход с Вашей стороны и возмутил — я обычно вполне сдержан и гордыней не страдаю. Считаете верным — Ваше право. Я считаю неверным потому что не видел воз и тележку случаев, когда человек вызывал ГАИ и сообщал им: «я вызвал для того, чтобы установить что тут ДТП не было». Но может в каких-то регионах это и обычная практика — спорить не стану.

Странно, что я вынужден объяснять Вам такие элементарные вещи коллега, тем более в анкете указано, что Вы тоже работали следователем, расследовали ДТП.
Морозов Роман Валентинович

Меня возмутило это. Если вы именно это считаете недопустимым и некорректным в ответе — тут не могу не согласиться.

11 Октября 2016, 22:24
Юрист - Анна
516
ответов
44
отзыва
Общаться в чате

Разумеется у пешехода могли уже иметься ушибы, которые она благополучно пытается привязать в данному инциденту. В вашем случае необходимо выработать стратегию защиты, обратитесь в чат для того, чтобы разговор был приватным.

С уважением,

юридическая компания Legalstore

11 Октября 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.