Что ждет ребенка 13 лет, если он украл телефон?

13 мальчик украл телефон могут ли инспектор без моего согласия поместить его в спец учреждения?

, Наталия, г. Ипатово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

За мелкое хищения может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Однако, с 11 лет дети могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений.

Ответственность за совершенное ребёнком деяние возлагается на родителей или опекунов. Ребенка при этом могут поставить на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.

Наталия
Клиент, г. Ипатово

Мы ходили в пдн меня и ребенка опрашивали и сказали мы можем снять его с учета через полгода но для профилактики вас нужно дать согласие на то чтобы его на сутки помести в спец приемник а когда вызовут в суд мы скажим что были проведены профилактические мероприятия Могу ли я

не довать согласятся на помещения его спец приемник

Могу ли я не довать согласятся на помещения его спец приемник
Наталия

Конечно. Помещение в спецприемник не наказание, а мера защиты ребенка.