Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли отказ продавщицы в продаже алкоголя?

Здравствуйте. Мне совсем недавно исполнилось 18 лет, 4 дня назад. Пришёл в магазин и хотел купить алкоголь. Продавщица отказала, аргументируя отказ тем, что мне исполнилось 18 лет совершенно недавно. Но это же полная ахинея, я могу купить алкоголь хоть в свой день рождения, когда мне исполнилось 18 лет. Хотел написать жалобу в книгу жалоб, но потом передумал и пошёл в другой магазин. Интересно, что там мне спокойно продали алкоголь с паспортом. Но теперь я хочу из принципа, купить банку пива в том магазине, где продавщица мне отказала. Могу ли я как-то на неё надавить и есть ли смысл писать жалобу в книгу жалоб и предложений в случае очередного отказа и будут ли какие-нибудь последствия для этой продавщицы?

Насколько знаю, по закону ГК РФ, коммерческие организации не имеют права отказывать в продаже товара.

11 Октября 2016, 18:26, вопрос №1404417 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый вечер. Если Вы предъявили паспорт — отказать не могут. По Закону о защите прав потребителей. Вы можете с этим иском с требованием возместить моральный вред обратиться в суд к этому магазину. Давить именно на нее смысла не вижу. Зачем Вам это? Если просто, как Вы считаете, отомстить, то в этом нет смысла. Удачи Вам.

    11 Октября 2016, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ. Да, паспорт я предъявил. Не вижу смысла из-за какого-то пива обращаться в суд) Вы немножко неправильно поняли, давить в том плане, чтобы заставить продать мне алкоголь, а не отомстить. Например, написать жалобу в книгу жалоб. Есть ли в этом смысл?

    11 Октября 2016, 18:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы продавали дальше — пишите. Или обратитесь к администратору. Продать обязаны.

    11 Октября 2016, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо! Спасибо Вам большое. Теперь буду более уверенным в своих действиях, потому что я прав.

    11 Октября 2016, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.