Имеет ли право пристав арестовывать счет в банке

Должник проживает и прописан в г.Пенза. есть долг в сбербанке, кредит был взят то же в г. Пенза. после суда арест на счета наложил пристав из г. Самара, хотя есть своя служба судебных приставов. Законно ли это? Приставы нашей ФССП даже не знали об аресте. На счет поступает пособие с центра занятости, в банке сказали писать претензию в Самару и дело будет рассмотрено в течении месяца.

  • 529528533
    .png
Уточнение от клиента

арест наложен УРПЗФЛ. можно ли снять арест

Уточнение от клиента

в Самаре никогда прописан не был, и даже ни разу не был.

Уточнение от клиента

должник не я, а родственник. Долгов по алиментам нет.

Уточнение от клиента

средства списываются по задолженности по потребительскому кредиту с зарплатной карты.

Уточнение от клиента

у приставов на сайте так. По договору не предусмотрено списание с других счетов.

Уточнение от клиента

20048/16/58023-ИП от 09.06.2016 Исполнительный лист от 27.05.2016 № 2-2092

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ПЕНЗЫ 07.10.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Наложение ареста

Железнодорожный РОСП г. Пензы

440039, г. Пенза, ул. Ухтомского, д. 81а ЕГОРОВА А. Э.

+7(8412)20-45-56

+7(8412)29-83-36

Уточнение от клиента

07.10.2016 это прекращение исполнительного производства

Уточнение от клиента

карта заблокирована 21 сентября,т.е. получается производство одновременно находилось и у местного пристава,и в Самаре у этого органа?

Уточнение от клиента

Т.е. это незаконно?

Уточнение от клиента

спасибо за ответы.

, ольга, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Приставы работают по территориальному принципу, возбуждение исполнительного производства и осуществление обеспечительных мер, равно как и мер принудительного исполнение происходит по месту жительства должника.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В целом арест, конечно, может быть наложен на счет, находящийся в любом городе. Однако данный арест все же является незаконным и вот почему.

ФЗ Об исполнительном произваодстве.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Очевидно, что даже не зная адрес Ваш, исполнительный лист все равно должны были предъявлять в г. Пенза, поскольку в Самаре Вы никогда не были и откуда она взялась — непонятно.

Вам сейчас нужно подавать административный иск об обжаловании действий судебного пристава. Правда подавать его придется в суд г. Самары, по месту нахождения отдела, действия которого будут обжаловаться.

Если необходимо составить данный иск, Вы можете оставить заявку на нашем сайте в разделе Документы

арест наложен УРПЗФЛ. можно ли снять арест
ольга

Это несколько меняет дело, арест наложен не приставом, а самим банком. Снять его возможно через суд. Иск можете подать по месту своего жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 845, ст. 854 ГК РФ, п.3.1 Положения Центрального Банка РФ о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) № 54-П, безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков, физических лиц, не допускается. При этом не имеет значения, проводятся операции по текущей задолженности клиента перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента — физического лица.

Кроме того, пунктом 9.3 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 №383-П, утвержденного Центральным Банком Российской Федерации, предусмотрено, что если получателем средств является банк, списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского ордера.

Таким образом, по общему правилу, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Кроме того, судебное решение по взысканию банком суммы задолженности по кредитным договорам отсутствует, исполнительное производство не возбуждено. Таким образом, законные основания для списания денежных средств без распоряжения истца и для блокирования счета, отсутствуют.

Т.е. в данной ситуации Истец (взыскатель) направил напрямую исполнительный лист для исполнения в банк, а не в службу приставов.
Магола Виолетта Олеговна

Если задолженность больше 15 000, то это тоже нарушение. Это же не периодические платежи.

Но я все склоняюсь к тому, что никакого исполнительного листа нет вообще.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ст. 50

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,

Должник имеет право ознакомиться с материалами исполнительного производства, поэтому если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства — вы можете его запросить.

В любом случае для обажлования нужно знать всё исполнительное производство.

На счет поступает пособие с центра занятости,
ольга

Долг по алиментам?

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
Коллеги о каких алиментах идет речь, если поступает пособие по безработице
Магола Виолетта Олеговна

У безработного не может быть долга по алиментам?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На счет поступает пособие с центра занятости, в банке сказали писать претензию в Самару и дело будет рассмотрено в течении месяца.
ольга

Здравствуйте, уточните, а когда либо были зарегистрированы в г. Самаре? Возможно исполнительный лист был направлен по прежнему адресу регистрации?!

На счет поступает пособие с центра занятости,
ольга

Ольга, данное пособие не подпадает в перечень доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

В связи с чем пишите к ним обращение и просите направить исполнительный лист по месту вашей регистрации

Законно ли это?
ольга

Уточните, а постановление о возбуждении производства Вам направляли из УФССП Самары?

Если нет, то это также является нарушение, т.к. обязан был пристав направить постановление о возбуждении ИП.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Долг по алиментам?
Петин Дмитрий
согласно ст. 101 Закона
Петров Михаил Игоревич

Коллеги о каких алиментах идет речь, если поступает пособие по безработице