Законно ли действовали судебные приставы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 10 лет назад в магазине был взят товар в рассрочку ( не банк) по некоторым причинам заём до конца не выплатили. Но в течении 10 лет магазин не проявлял себя ни как! А через 10 лет при получении зарплаты случайно узнали что приставы взыскивают долг забирая 50 процентов из зарплаты, причём предварительно ни кто не звонил и уведомлений не присылал. Законно ли это?

, Мурашова Яна Валерьевна,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер. Вам нужно уточнить, когда состоялось решение суда, по которому был выдан исполнительный лист. После принятия решения в пользу этого магазина, сам магазин имел право предъявить исполнительный лист приставам в течение 3 лет. Звонить они не должны. А уведомить должны были. Но лишь по почте. Если у них есть уведомление об отправке Вам такого требования, но Вы его не получали — это все равно считается надлежащим уведомлением Вас.

Мурашова Яна Валерьевна
Клиент

Здравствуйте! Судебное решение как я поняла было вынесено 5 августа 2016 года! Что мне делать дальше?

Если не согласны с суммой, которую Вам присудили, нужно обращаться в суд, выдавший такое решение с заявлением об отмене заочного решения и прикладывать сразу ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования такого решения. А в самом судебном заседании нужно заявлять об отказе в иске этому магазину в связи с применением срока исковой давности.