Как вернуть залог за дом

Нам не желают возвращать залог за дом, залог с нас брал сын, брал под расписку, расписка такого плана, мною фио, был получен залог за проживание и пользование дачным участком и землей до начала сделки купли продажи то есть до 1 ноября, в случае отказа покупателями залог не возвращается, но тут есть один нюанс, мы вносили залог именно для того , чтобы пока потихоньку переезжать , сын привез нам ключи , отдал расписку, на след день звонит его мама с претензиями о том что ключи должны лежать на крыльце в баночке , что они не забрали еще свои вещи, тогда какой смысл нам переезжать и перевозить свое имущество, правы ли мы требуя вернуть залог , мы ни одного дня там не проживали , более того мы не видели в глаза самого продавца дома , то есть отца парня

, елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае нужно видеть текст расписки.

В частности можно ли рассматривать текст данной расписки как предварительный договор или как договор найма жилого помещения на указанный период.

Если нет, то соответственно денежные средства Вы вправе вернуть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, т.е. кроме данной расписки иных документов нет? Верно?

Можете саму расписку выложить?

По сути не вы отказались от сделки, а продавец обязал вернуть вас ключи, считаю, что обязаны и вернуть средства, т.к. не по Вашей вине Вы не въехали.

И в данном случае расписку обязан был писать собственник, либо сам сын, но по доверенности

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Да, у него не было никакой доверенности
елена

В таком случае, он не имел полномочий на получение средств и написания данной расписки, средства обязаны вам вернуть.

Направляйте письменное требованием о возврате средств, укажите реквизиты и срок возврата, если в указанный срок средства не будет возвращены, необходимо будет обращаться в суд и взыскивать средства в суд. порядке

елена
Клиент, г. Москва

Виолетта, и вам огромное спасибо, все ясно и четко, удачи вам в работе

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Все, что вы обговаривали с продавцами на словах, никакой роли не играет. К тому же, сын брал задаток, а какое он отношение к сделке имеет? Он является собственником недвижимости?

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Была ли у него доверенность, если он не собственник?

елена
Клиент, г. Москва

Да, у него не было никакой доверенности

елена

Тогда нужно смотреть по ситуации, как лучше взыскать деньги обратно, как неосновательное обогащение или неисполнение устной сделки. Но взыскивать надо. Добровольно не отдают? Направляйте требование о возврате, укажите срок, потом только через суд.