Какой грозит срок и наказание, если задержали во время закладки?

Добрый день, задержали во время закладки . Обнаружили 15 гр гашиша. Признался что с целью подзаработать. Какой в практике наказание? Пока ведут разговор о 8-15 лет . Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительного, крупного и особо крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации» гашиш массой 15 граммов является значительным размером для данного наркотического средства.
За незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В настоящее время более конкретно высказаться о виде и размере наказания не представляется возможным, так как не известны обстоятельства совершенного преступления и данные о лице, привлекаемом к уголовной ответствуенности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Формально усматриваются признаки части 3 ст. 228.1 УК, наказание по данной статье действительно до 15 лет. По практике по такой статье могут назначить наказание по разному, зависит от судьи и обстоятельств. Конечно тяжело воспринимать обстоятельства дела со слов, возможны ошибки, но если полицейские изъяли наркотик до того, как сделал закладку, речь может идти о приготовлении к преступлению либо о покушении к нему. В случае покушение максимальное наказание составит не более 3/4 от 15 лет — 11 лет 3 месяца. Если приготовление, то наказание не смогут назначить более половины от максимума указанного в статье, т.е. не более 7 лет 6 месяцев. Собирайте положительные характеристики на виновного, если есть дети и иные иждивенцы, предоставьте сведения следователю. Так же будет полезно предоставить сведения о заболеваниях, можно попробовать заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. Это всё улучшит положение виновного, можно будет попробовать выйти на условное осуждение. Наймите адвоката, он зная дело сможет помочь выстроить оптимальную линию защиты, помимо моих советов. Просто нужно участвовать по делу, побеседовать с привлекаемым по нему, что-бы дать более точные рекомендации.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Большое вам спасибо !