1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно сформулировать исковое требование? В какой суд обращаться?

Не оплачивала по квитанции за газ в течении пол года, в следствие чего компания газпром Межрегионгаз произвела расчет задолженности по нормативам, в результате расхождения суммы платы за газ, начисленной по нормативам, и суммы, рассчитанной по данным показаний счетчика, образовалась задолженность в сумме около 7000 рублей. После перевода меня на оплату по нормативам в течении месяца был приглашен контролер с компании газпром межрегионгаз, который зафиксировал показания счетчика, выдал заключение о исправности счетчика, на основании которого мной было подано заявление на перерасчет платы за газ согласно показаниям счетчика, в чем ответчик мне отказал. Я подала исковое заявление в мировой суд с требованием обязать ответчика произвести перерасчет платы за газ. Формулировка "обязать произвести перерасчет судье не нравится", говорят изменить на "снять задолженность", но я думаю, что с такой формулировкой в удовлетворении искового требования могут мне отказать, в связи с тем, что задолженность начислена законно, но по моему требованию должен быть произведен перерасчет, которого я и добиваюсь через суд, т.к. в досудебном порядке в нем было отказано.

11 Октября 2016, 15:33, вопрос №1404164 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Формулировка «обязать произвести перерасчет судье не нравится», говорят изменить на «снять задолженность», но я думаю, что с такой формулировкой в удовлетворении искового требования могут мне отказать, в связи с тем, что задолженность начислена законно, но по моему требованию должен быть произведен перерасчет, которого я и добиваюсь через суд, т.к. в досудебном порядке в нем было отказано.
Светлана

Добрый день, Светлана. Формулировку изменить судья вас понудить не может, поэтому, сели вы считаете, что ваша формулировка правильная, оставьте как есть. если же есть сомнения, выложите текст заявления, чтобы была возможность понять всю логику ваших рассуждения, из которых и вытекает требование. Юристы сайта в этом случае выскажут предложения о редактировании.

11 Октября 2016, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

04.12.2012 г. между мною, ..., и ответчиком, ООО Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону Шахтинский участок г. Шахты, заключен договор поставки природного газа для коммунально-бытовых нужд в жилое помещение, расположенное по адресу: ....., принадлежащее мне на праве собственности на основании свидетельства о собственности № ....

Мной своевременно не была осуществлена оплата за потребленный газ. В связи с этим ответчик произвел начисление платы за газ не по показаниям прибора учета, а по нормативам потребления газа за период с 01.07.2015 по 19.01.2016. Об изменении оплаты ответчик меня заранее не уведомил никаким из возможных способов. С 15.12.2015 по 14.01.2016 все проживающие в помещении отсутствовали (подтверждается справкой о составе семьи и билетами), поэтому квитанции об оплате за газ не получали.

С целью возобновления определения объема потребляемого газа по показаниям прибора учета потребляемого газа 20.01.2016 г. по моему обращению была осуществлена проверка газового счетчика контролером и выдано заключение об отсутствии нарушений в его использовании, об его исправности, а также сохранении пломбы на нем, установлены показания прибора учета при проверке 16144 м.куб. (на 20.01.2016), фактический объем потребленного газа за спорный период составил 842.

На основании показаний счетчика за спорный период сумма начислений должна составлять 4686 руб. 99 коп. В настоящий момент задолженность погашена.

В результате, после осуществления мной оплаты за потребленный газ по показаниям счетчика, по причине расхождения объема газа, потребленного согласно показаниям прибора учета и объема газа, начисленного поставщиков на основании нормативов потребления, по моему лицевому счету № ... образовалась задолженность в размере 7591,95 руб.

Неоднократно мной были поданы заявления на перерасчет суммы задолженности и приведение ее в соответствие с показаниями прибора учета потребления природного газа. В ответ на мое обращение получен отказ ответчика, отказ мотивируется п. 31 Правил утвержденных постановлением правительства РФ № 549 от 21.07.08 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Считаю, что отказ ответчика неправомерен

В соответствии с частью 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Из правовой позиции Верховного Суд РФ, содержащейся в решении по делу N ГКПИ09-534 от 08 июня 2009 года, следует, что в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа.

Согласно Минрегиона РФ от 18.06.2009 N 18631-СК/14 "О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа", механизм расчета платы за газ с применением нормативов носит временный характер и рассчитан на период, когда поставщику газа неизвестен объем фактического потребления. В том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления.

Также действующий порядок перерасчета предусмотрен заключенным мной с поставщиком газа договором поставки природного газа №86333 от 04.12.2012, п. 5.9.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 157 Жилищного кодекса РФ, ст 539, 541, 544 Гражданского кодекса РФ.

ПРОШУ:

Обязать ответчика произвести перерасчет платы за газ согласна показаниям прибора учета газа

11 Октября 2016, 19:26
Светлана
клиент

Судья выдала определение на приостановления дела, т.к. в иске, как она пояснила, отсутствует расчет платы за газ (мой и ответчика). Сказали обратиться в компанию поставщика газа и запросить справку-расчет. А также изменить формулировку на "закрыть задолженность", иначе этим делом не сможет заниматься мировой суд и мне нужно обращаться в городской суд, по словам судьи.

11 Октября 2016, 19:30
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
А что мне делать в случае, если судья отказывается с такой формулировкой принимать заявление?
Светлана

Светлана, вы сейчас говорите, что судья не приняла у вас иск? Но в то же время раньше написали, что есть определение о приостановлении. Таким образом, иск уже принят, если есть определение. Сумма у вас 7 000 рублей, то есть однозначно мировой суд. Можно посмотреть на сайте, в какой стадии находится дело — у мировых судей есть информация на сайтах. Судья может рекомендовать, но не указывать истцу, как формулировать.

11 Октября 2016, 20:28
Светлана
клиент

Как ни странно, но на сайте мирового суда нет моего иска, а определение об оставлении искового заявления без движения мне выдали

11 Октября 2016, 21:10
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Светлана, скажите, а с вас эту сумму требуют каким-то образом? Счета выставляют с указанием этой задолженности?

11 Октября 2016, 20:34
Светлана
клиент

Да, постоянно выставляют счета. При том многим в городе по аналогичной причине уже начали отрубать газ

11 Октября 2016, 20:44
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Я бы, пожалуй, сформулировала примерно так:

1.Признать задолженность по договору __________ за период с ______ по _______ в размере ____________ рублей несуществующей.

11 Октября 2016, 20:38
Светлана
клиент

Боюсь, суд может отказать в удовлетворении иска, т.к. задолженность начислена законно по п. 31 Правил утвержденных постановлением правительства РФ № 549 от 21.07.08 г., неправомерен именно отказ в перерасчете по моему заявлению. Если я не права, поправьте меня.

11 Октября 2016, 20:49
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Да, постоянно выставляют счета. При том многим в городе по аналогичной причине уже начали отрубать газ
Светлана

От организации потребуйте (если суд не обязал) акт сверки взаимных расчетов.

11 Октября 2016, 20:48
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Боюсь, суд может отказать в удовлетворении иска, т.к. задолженность начислена законно по п. 31 Правил утвержденных постановлением правительства РФ № 549 от 21.07.08 г., неправомерен именно отказ в перерасчете по моему заявлению. Если я не права, поправьте меня.
Светлана

Начислена не задолженность. Жилое помещение = квартира в многоквартирном доме?

11 Октября 2016, 21:01
Светлана
клиент

да, квартира

11 Октября 2016, 21:16
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
неправомерен именно отказ в перерасчете по моему заявлению.
Светлана

Ваш вопрос был в правильной формулировке требовательной части иска. Мой вариант был предложен, исходя из следующего: — по прибору учета установлен объем потребленного газа за период, в отношении которого ранее объем был рассчитан по нормативу. Соответственно, после того, как количество за спорный период установлено, определена цена потребленного газа и внесена оплата за него, задолженность за потребленный газ погашена. И ее больше не существует. Что значит формулировка — произвести перерасчет в вашем случае? Ведь никто не оспаривает показаний счетчика, или расчет количества газа по нормативу, эти факты признаны сторонами. Вы не признаете, что у вас есть обязанность платить за количество газа, которое вы не потребляли, следовательно, вы считаете, что у вас нет задолженности. Примерно такой ход мыслей.

Однако, на чем основан ваш вывод, что после того, как были сняты показания счетчика и установлен реально потребленный объем газа, поставщик газа обязан был произвести перерасчет и отказаться от требования оплатить газ за это период по нормативу? Вы и сами признаете, что п. 31 применим к возникшим отношениям, то есть вы признаете, что у вас была обязанность уведомить о своем предполагаемом отсутствии снабжающую организацию, сообщив, что в последующих периодах вы не будете предоставлять показания счетчика. Минрегион в 2009 году разъяснил, что заблаговременно — это до начала расчетного периода, в котором не будут предоставлены сведения (Письмо> Минрегиона РФ от 18.06.2009 N
18631-СК/14 «О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за
поставленные объемы газа»). Минрегион также разъяснил, что обязанности перерасчета, если вы не уведомили о своем выбытии и последующем не предоставлении сведений, не предусмотрена законодательством, но может быть предусмотрена договором. Предусмотрена ли вашим договором возможность перерасчета?

Есть большое количество судебных дел, подобного рода в 2016, например, ВС республик Дагестан, апелляционное определение от 25 января 2016 г. по делу N 33-424\16(33-5686\2015). Посмотрите — формулировка практически ваша. Но есть и моя в некоторых решениях) Не в этом дело, а в том, есть у вас основания фактические и правовые? В деле, которое я указываю выше, основанием было то, что перерывы в оплате/предоставления показаний, были меньше трех месяцев. в других случаях — условия договора. Вы упоминаете договор, но формулировку не приводите и расчет не делаете.

Если договором перерасчет предусмотрен, то я бы в иске указала порядок (буквально: Х (количество газа по нормативу) х У (цена)= сумма, ну, или как там — в общем всю математику, в результате которой, основываясь на договоре у меня получился бы ноль, а значит задолженности не существует). Вы хотите, как и те в приведенном деле указать перерасчет — пожалуйста. Просто обоснуйте в мотивировочной части и дайте расчет, что это такое перерасчет, как он должен быть произведен, что получиться в результате. Но содержательной части иска, мы все-таки, с учетом вашего вопроса не планировали касаться?)) Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь через чат за услугами. Буду рада помочь.

11 Октября 2016, 23:38
Светлана
клиент

Дело в том, что ответчик должен пересчитать сумму начислений за газ только после моего заявления, если мной заявление не подано, то и перерасчет не требуется. Автоматически после того как стали известны показания счетчика нет обязанности ответчика в перерасчете, а следовательно и сумма начислена законна, и задолженность подлежит оплате. Именно неправомерен отказ ответчика в перерасчете. Поэтому мое требование именно - обязать ответчика произвести перерасчет начислений оплаты за газ с учетом показаний счетчика. В какой суд в этом случае мне обращаться?

Заявление судья мне вернул, поэтому нужно подавать его вновь

17 Октября 2016, 17:21
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Заявление судья мне вернул, поэтому нужно подавать его вновь
Светлана

Светлана, в определении суд указал те недостатки, которые вы должны были устранить (в определении об оставлении без движения), вы их, видимо, не исправили в предоставленный срок и заявление вернули, опять же в определении указаны причины. Вот то, что суд указал должно быть исправлено. Из всего написанного раньше следует, что есть условие договора, которым урегулирован порядок взаимодействия сторон в возникшей ситуации. Но по какой-то причине (которая должна была быть указана в письменном отказе) в ответ на заявление был получен отказ. Сформулировать требование — это фактически указать способ защиты, что, не имея перед глазами текста договора, вашего заявления и отказа, в общем-то определить невозможно. Отвечая вам здесь, мы всего лишь исходили из написанного вами в иске, а этого недостаточно. Может быть, нужно обжаловать отказ, может быть нужно понудить к исполнению условий договора, может быть, что-то еще, что вытекает прямо из договора или обусловлено содержанием отказа.

18 Октября 2016, 00:09
Светлана
клиент

Да, не все исправлено, из того, что указано в определении, т.к.было отведено всего 5 дней на исправления, нужно предоставить подробный расчет, запросить у поставщика газ. Я запрос сделала, они сказали в течении месяца ответят. Но дело в том, что я и показала новую формулировку судье (Обязать ответчика произвести перерасчет излишне выставленной суммы за газ за период с 01.07.2015 по 19.01.2016, путем исключения задолженности в размере 7523,48 руб (разница между суммой по нормативу и суммой по счетчику).) Судья в недоумении, спрашивает какой юрист мне это подсказал, опять утверждает, что с такой формулировкой принять не может заявление. Вот и опять встал вопрос в какой суд повторно, после того, как будут готовы все необходимые документы, обращаться.

18 Октября 2016, 00:22
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Судья в недоумении, спрашивает какой юрист мне это подсказал, опять утверждает, что с такой формулировкой принять не может заявление.
Светлана

Мы от судей тоже часто бываем в недоумении, особенно от мировых. Юрист, который предлагает формулировку, может ее защитить в суде, потому что точно знает, что он имеет ввиду. Мы не знаем причин, по которым судья «не доволен» формулировками, равно как и причин, по которым он считает, что дело неподсудно мировому суду. Вероятно, они указаны в определении. И вам также должно быть известно, что очень часто мы, судебные юристы, обжалуем определения об оставлении без движения. также как определения о возвращении, отменяем их как незаконные. Вполне возможно у вас именно тот случай. Во всяком случае, оставлять без движения, обязывая представить дополнительные доказательства — это точно незаконно, и я такое обжалую всегда. Вам необходимо учитывать, что ведение процесса — это самая сложная юридическая деятельность, а вы хотите осуществить ее самостоятельно. В этом случае хотя бы иск вам должен составить специалист, который также вас проконсультирует по содержанию своего иска и подготовит к процессу. Мы же дали вам те советы, которые возможно, с учетом того, что из всех документов дела мы видели только текст вашего же иска. Боюсь, что в таком случае невозможно дать более точных советов.

18 Октября 2016, 01:23
Светлана
клиент

Вера Викторовна, у меня к Вам еще вопросик: если договор наш с газовой компанией не на моей стороне, то имеет ли смысл судиться?

А нижеперечисленные документы могут помочь выграть дело:

- Правовая позиция Верховного Суда РФ, содержащаяся в решении по делу N ГКПИ09-534 от 08 июня 2009 года: в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа.

-Письмо Минрегиона РФ от 18.06.2009 N 18631-СК/14 "О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа", механизм расчета платы за газ с применением нормативов носит временный характер и рассчитан на период, когда поставщику газа неизвестен объем фактического потребления. В том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления.

24 Октября 2016, 01:27
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Светлана, вы в приведенном иске ссылаетесь на условия договора. Если по условиям договора в вашей ситуации предусмотрен перерасчет, то вы его имеете право требовать. Если нет, то вы сами указали, что начисление по п. 31 произведено правильно. Письма Минрегиона — это не закон, и не тот документ, которым закон может быть изменен или отменен. Кроме того, то письмо, на которое вы ссылаетесь относится к периоду до введения 354 Постановления, как и разъяснения ВС РФ. Законодательство с тех пор изменилось. Смотреть надо ваши документы, чтобы определить наличие или отсутствие документов. Я вам уже писала выше в каких случаях возможно положительное решение: если период отсутствия менее трех месяцев и если в договоре есть условия, позволяющие произвести перерасчет.

24 Октября 2016, 09:13
Юрист - Анастасия
135
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Считаю, что можно использовать данную формулировку:

Иск об обязании произвести перерасчет излишне вставленной суммы за газ за период с _____ по ______, путем исключения задолженности в размере____________ (здесь указываете разницу между суммой по нормативу и той суммой по счетчику).

11 Октября 2016, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент

Спасибо! А в какой суд подавать? Судья мирового суда обосновала смену формулировки тем, что в иске для мирового суда должна быть обязательно указана сумма иска, сказала, что с такой формулировкой - "обязать произвести перерасчет" нужно обращаться в городской суд. Но в городском суде я тоже была, там меня отправили в мировой суд.

11 Октября 2016, 19:18
135
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Считаю, что цена иска у Вас есть, это разница между суммой по нормативу и суммой по счетчику, она явно не выше 50 000 рублей, значит — мировой суд.

11 Октября 2016, 19:30
Светлана
клиент

А что мне делать в случае, если судья отказывается с такой формулировкой принимать заявление?

11 Октября 2016, 19:33
Светлана
клиент

Указала Вашу формулировку - Прошу произвести перерасчет излишне вставленной суммы за газ за период с _____ по ______, путем исключения задолженности в размере____________ (здесь указываете разницу между суммой по нормативу и той суммой по счетчику).

Судья опять настаивает, что формулировка неправильная, говорит с такой формулировкой нужно обращаться в городской суд. Иск мне вернули. А в городском суде утверждают, что этим должен заниматься мировой суд. Может кто-нибудь дать вразумительный ответ : какую формулировку указать и в какой суд обращаться?

17 Октября 2016, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.