Как получить единовременную компенсацию по Семипалатинскому полигону?

В 1996году я жила в Казахстане и мне выдали удостоверение как пострадавшей вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.Компенсацию я не получила (её как бы заморозили).Сейчас я живу в РФ ,по соц .сетям меня нашли люди,которые там живут от них я узнала что всем выдали единовременную компенсацию.Куда мне обратиться по поводу этой ситуации?

, Татьяна,
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
Сейчас я живу в РФ, по соц.сетям меня нашли люди, которые там живут от них я узнала что всем выдали единовременную компенсацию.
Татьяна

Дело в том, что ваши знакомые проживают на территории Казахстана, а вы на территории России. На территории Казахстана действует другое законодательство. Что же касается нашего российского законодательства, то вы имеете право на дополнительный отпуск и ежемесячную компенсационную выплату. Единовременных компенсаций для вас не предусмотрено.

В соответствии с Правилами предоставления гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, для получения ежемесячной компенсации граждане подают по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, заявление о предоставлении ежемесячной компенсации с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого ими в кредитной организации. К заявлению прилагается копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном порядке).

При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

Если вы получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Также в соцзащиту вам необходимо предоставить заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

б) справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы (указывается цифрами и прописью) и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенная печатью (при наличии печати).

В случае если копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, не заверена в установленном порядке, вместе с копией предъявляется оригинал.