Исполняю обязанности начальника отдела, как должна производиться оплата труда?

Временно исполняю обязанности (не совмещаю обязанности) начальника отдела, пока тот на сессии. Увидев приказ, не нашел в нем характер оплаты (т.к. у меня оклад больше чем у начальника отдела). Могу ли я не подписывать приказ и могут ли мне оплатить не ниже моей заработной платы или с доплатой до среднего заработка.

, Николай, с. Газимурский Завод

Вам необходимо обратиться в кадровый отдел и подробно обговорить условия оплаты и возможность оставить размер оклада от предыдущей должности.

В случае если Вас не устроит размер оплаты труда, Вы можете не соглашаться с приказом (не подписывать его), так же Вы можете подать претензию к Вашему руководителю с требованием согласивания оплаты труда надлежащим образом.

Николай
Клиент, с. Газимурский Завод

Спасибо !!! Не раз обращался!!! С кадров отправляют в отдел труда и заработной платы!!! А там ссылаются, что всё согласно ТК РФ и оплата должна быть по выполняемой работе!!! Что доплату до среднего по основной должности они делать не вправе!!! Где в каком законе найти компромисс?? Заранее благодарен!!!

В отделе кадров вы можете сослаться на следующие статьи:

Статья 60.2 ТК РФ и 151 ТК РФ, применимы в том случае, если вы совмещаете должности на время отсутствия начальника отдела. Из них следует, что с Вами должно быть заключено письменное соглашение об оплате.

Если же Вас временно перевели на другую работу, в том числе и для замены сотрудника, Вы можете руководствоваться статьей 72.2 ТК РФ:

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.