Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Какие штрафы должен оплатить подрядчик, при одностороннем расторжении контракта по 44-ФЗ?

мы подрядчик. хотим расторгнуть контракт с заказчиком по 44 фз дата испонения контракта 31.12.2016г.сумма кониракта 1100000. Какие штрафные санкции могут последовать кроме РНП и как их рассчитать ?

44574457.docx.docx
контраконтракт.docxкт.docx
11 Октября 2016, 14:20, вопрос №1404071 гарий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Заказчик допустил какое-либо нарушение своих обязательств? Расторгнуть контракт вы вправе только при нарушении его условий заказчиком.

    Помимо РНП вы рискуете пени, штрафом а также обеспечением исполнения контракта. Для расчета штрафных санкций нужен контракт.

    11 Октября 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот контракт и гарантия в приложении

    44574457.docx.docx
    контраконтракт.docxкт.docx
    11 Октября 2016, 14:55
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    нарушения со стороны заказчика были?

    11 Октября 2016, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они выслали претензию со штрафом 10% от контракта. Выслали почтой заказным письмом. мы ничего не получали ни по емейлу . ни почтой. что то исправить было поздно уже (претензии месячной давности). Это было в июле и второй раз в августе. т.е. сумма штрафа 200 тыс. руб. мы не можем платить зарплату прибыль контракта в ноль.и хотим остановить работы.последние выплаты были в конце Июля 2016 г.

    За какое время мы должны предупредить заказчика прежде чем работники не выйдут на объекты?

    11 Октября 2016, 15:11
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате
    За какое время мы должны предупредить заказчика прежде чем работники не выйдут на объекты?
    гарий

    Почему заказчик не оплачивает? Из-за штрафа? за что штраф требует?

    Решение об одностороннем отказе (расторжении) вступает в силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчика, если заказчик не устранит основания для расторжения.

    11 Октября 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказчик не оплачивает, мотивируя тем, что удерживает штраф (не покос травы ,т.е. ненадлежащее исполнение обязательств. и надо было устранить в течении суток) который он выписал нам еще в июле. Точнее, оплачивает, но с удержанием 70% от месячной выплаты. Остается остаток, на который мы не можем покрывать расходы. Поэтому работать мы не можем даже эти 10 дней, т.к. каждый день в убытке.

    11 Октября 2016, 15:31
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    То, что траву не косили можно оспорить? У Заказчика есть доказательства ненадлежащего исполнения обязательств?

    11 Октября 2016, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензионные акты с фотографиями. Как оспорить не знаю , ввиду большого прошествия времени. (2 месяца прошло).Отсутствия реакции от нас офицальных ответов.

    11 Октября 2016, 16:11
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    У вас сложная ситуация. По соглашению сторон Заказчик не готов расторгаться? Если нет, возможно действительно стоит попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Риски я обозначил, учитывая, что услуги вы не оказываете, пени с вас в любом случае будут взыскиваться. При этом Заказчик и сам вправе принять решение од одностороннем отказе от исполнения контракта.

    11 Октября 2016, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по соглашению сторон . Это без санкций ?

    11 Октября 2016, 16:31
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате
    А по соглашению сторон. Это без санкций?
    гарий

    можно и санкции в соглашение включить.

    11 Октября 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть