Возможно ли подать иск по неустойки по ДДУ, до подписания акта приема-передачи квартиры?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста: Застройщик не исполняет свои обязательства по Договору долевого участия, не передает объект в срок указанный в договоре. Задержка почти на год. Можно ли подать иск в суд на взыскание неустойки, пока квартира не передана нам по акту прима-передачи? Типа суд не взыщет неустойку, та как обязательство не исполнено Застройщиком.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Конечно, подавайте в суд! Кроме законной неустройки, штрафные санкции скорее закреплены в договоре с застройщиком. Так что идите в суд и защищайте свои права.

Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если застройщик не исполняет свои обязательства по ДДУ, то возможно у него существуют финансовые трудности. Поэтому предварительно решите для себя, готовы ли Вы продолжать отношения с данным застройщиком. Если да, то взыскивайте неустойку, если нет, то отказывайтесь от договора и взыскивайте сразу всю сумму, уплаченную по ДДУ, вместе с неустойкой.

С уважением.

Павел Мишаченко
Юрист, г. Краснодар

Также обязательно направьте Застройщику письменную претензию об уплате неустойки за просрочку передачи объекта так, как досудебный порядок обязателен для данной категории споров. В случае если претензия в добровольном порядке удовлетворена не будет и участник долевого строительства — физическое лицо, то по мимо неустойки Вы в праве требовать взыскания с Застройщика штрафа в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу участника долевого строительства.

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если нужна будет помощь в составлении процессуальных или досудебных документов, обращайтесь!

С уважением,

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!
Да, неустойку можно взыскать до подписания передаточного акта. А потом взыскать и остаток на момент передачи квартиры.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!