1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Надо ли писать заявление участковому или просить его устно?

МОЖЕТ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ ОСМОТРЕТЬ КОМНАТУ ЖИЛЬЦА. ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ. ЧТО ТАМ ХРАНЯТСЯ ЗАПРЕЩЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ? иЛИ ЕМУ НУЖНО СПЕЦ-РАЗРЕШЕНИЕ?

11 Октября 2016, 13:42, вопрос №1404010 Светлана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10592
ответа
4590
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе с целью пресечения преступления (например, незаконного хранения запрещенных предметов, веществ).
Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в
возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения
информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там
граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо
воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение
24 часов.
С учетом того, что всегда имеется опасность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.ст. 139, 285, 286 УК РФ участковый уполномоченный полиции наверняка неоднократно подумает, надо ли ему совершать проникновение.

11 Октября 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.