Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли ТСЖ взимает плату за внутридомовой паркинг, который не оборудован средствами вентиляции? Ведь создается угроза жизни людей?

Правомерно ли ТСЖ взимает плату за внутридомовой паркинг, который не оборудован средствами вентиляции? Ведь создается угроза безопасности жизни людей (могут задохнуться выхлопными газами)?

25 Июля 2013, 10:15, вопрос №140390 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Михаил!

    ТСЖ является одним из видов управления многоквартирным домом, в обязанности правления ТСЖ входит помимо всего прочего, заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом ТСЖ является официальным представителем собственников дома в отношениях с третьими лицами, статьей 161 ЖК РФ предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Исходя из сказанного следует вывод о том, что ТСЖ являясь одним из способов управления МКД при заключении договоров на обслуживание общего имущества дома должно руководствоваться прежде всего приципами соблюдения благоприятного и безопасного проживания граждан.

    В вашей ситуации нарушается принцип обеспечения безопасности здоровья граждан при использовании общего имущества (подземного паркинга), таким образом вы можете предъявить претензии ТСЖ об устранениии нарушения прав безопасности человека, выражающееся в отсутствии вентиляции. Но до того момента не осуществлять платежи, а если ТСЖ откажет, подать заявление в суд с требованием устранить недостатки в помещении.

     

     

    25 Июля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats