Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой лучше договор заключить при найме на работу парикмахера?

Здравствуйте, какой лучше договор заключить при найме на работу парикмахера? Трудовой, найма иди аренды? в чем их разница?

11 Октября 2016, 12:05, вопрос №1403883 Марина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Договоры найма и аренды — это гражданско-правовые договоры. Вам, если вы планируете нанять на постоянную работу парикмахера, необходимо заключить с ним трудовой договор.

    11 Октября 2016, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина

    Трудовой, найма иди аренды? в чем их разница?

    В ст. 56 ТК РФ дается определениетрудового договора.
    Это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с
    которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по
    обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,
    предусмотренные Трудовым кодексом РФ. законами и иными нормативными
    правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
    договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным
    соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику
    заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим
    соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации
    правила внутреннего распорядка.

    Договора найма, в юридическом смысле, не существует, это обиходное
    название трудового договора как Гражданско-правовой договор,
    регламентированный Гражданским кодексом, в обиходной речи его называют
    договор подряда. Иных договоров, регламентирующих трудовые отношения,
    законодательством РФ не предусмотрено…. Следует отметить, что иногда
    понятие «договор найма» используется при приеме работника индивидуальным
    предпринимателем, но и в этом случае с работником все равно заключается
    трудовой договор.

    Договором аренды (имущественного найма) признается гражданско
    — правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить
    арендатору определенное имущество во временное владение и пользование
    или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это
    арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы,
    полученные арендатором в результате использования арендованного
    имущества в соответствии с договором, являются его собственностью

    Вы зарегистрированы как юридическое лицо или ИП.

    с уважением к ВАМ

    11 Октября 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.