Какой лучше договор заключить при найме на работу парикмахера?

Здравствуйте, какой лучше договор заключить при найме на работу парикмахера? Трудовой, найма иди аренды? в чем их разница?

, Марина, г. Красноярск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Договоры найма и аренды — это гражданско-правовые договоры. Вам, если вы планируете нанять на постоянную работу парикмахера, необходимо заключить с ним трудовой договор.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

Трудовой, найма иди аренды? в чем их разница?

В ст. 56 ТК РФ дается определениетрудового договора.
Это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с
которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по
обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,
предусмотренные Трудовым кодексом РФ. законами и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным
соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику
заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим
соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации
правила внутреннего распорядка.

Договора найма, в юридическом смысле, не существует, это обиходное
название трудового договора как Гражданско-правовой договор,
регламентированный Гражданским кодексом, в обиходной речи его называют
договор подряда. Иных договоров, регламентирующих трудовые отношения,
законодательством РФ не предусмотрено…. Следует отметить, что иногда
понятие «договор найма» используется при приеме работника индивидуальным
предпринимателем, но и в этом случае с работником все равно заключается
трудовой договор.

Договором аренды (имущественного найма) признается гражданско
— правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить
арендатору определенное имущество во временное владение и пользование
или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это
арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы,
полученные арендатором в результате использования арендованного
имущества в соответствии с договором, являются его собственностью

Вы зарегистрированы как юридическое лицо или ИП.

с уважением к ВАМ