Имеют ли право судебные приставы арестовать пособие по безработице?

арестовали социальную карту куда приходит выплата пособия по безработице и детское пособие.У меня 2 детей на иждивении

, наталья шалоник семенова, г. Магнитогорск
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Если это единственный Ваш источник дохода, то необходимо явиться в отдел судебных приставов и предоставить подтверждающие документы, чтобы арест был снят.На момент ареста данных сведений у приставов-исполнителей не было, поэтому они могли арестовать счет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что на пособие по безработице взыскание может быть обращено. Однако, в размере не более чем 50%, если это не алименты и не возмещение ущерба здоровью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что формально пристав прав, так как денежные средства на счетах обезличены.

Для снятия ареста Вам необходимо письменно обратиться в службу судебных приставов, лучше к начальнику и предоставить подтверждающие документы, чтобы удерживали не более 50%.

Если на эти счета приходят пособия на детей, то на них не может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Также, если остающихся денежных средств на семью меньше прожиточного минимума Вы вправе оспорить размер удержаний и просить снизить его в судебном порядке на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев