Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу знать что не выполнил арендодатель. Ведь я бы не съехал если бы не считал что мне вернут залоговую сумму! Они об этом не обмолвились

Досрочно освободил арендуемый офис. Обещали вернуть обеспечительный платеж в течении месяца. Не вернули. Пытался зайти поговорить в бизнесцентр не пропускают.

Что делать и как защитить свои права. Куда жаловаться на эти действия? В договоре телефон арендодателя не соответствует. Звоню туда а там ни сном не духом! как заставить их вести разговор?

11 Октября 2016, 09:49, вопрос №1403703 темур, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Что делать и как защитить свои права. Куда жаловаться на эти действия? В договоре телефон арендодателя не соответствует. Звоню туда а там ни сном не духом! как заставить их вести разговор?
    темур

    Добрый день.

    Если добровольно деньги они не возвращают, то единственный вариант — обращаться в суд.

    Основания возврата указаны в законе:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
    1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
    При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
    2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
    3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
    4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

    2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
    В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
    3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
    11 Октября 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если арендодатель не выполнил свои обязательства, то направьте ему письменную претензию. Следующим шагом будет обращение в суд, если претензия не поможет. Арендодатель ИП или юр. лицо? Претензия направляет по юридическому адресу (адресу регистрации). Если в договоре адреса нет, либо не соответствует действительности, то адрес регистрации юр. лиц можно посмотреть в выписке ЕГРЮЛ на сайте nalog.ru.

    Для начала неплохо бы договор, конечно, глянуть, чтобы что-то предметно советовать..

    Темур, а как оформили досрочное расторжение договора, какое-то соглашение или акт подписывали?

    11 Октября 2016, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате
    Обещали вернуть обеспечительный платеж в течении месяца. Не вернули.
    темур

    Здравствуйте. А что у вас предусмотрено договором по этому поводу? возврат платежа? есть ли какие то долги по аренде, жку?

    если есть условие о возврате и нет долгов- то придется обращаться в суд- арбитражный, проверьте по условиям договора- не указан ли там конкретный суд.

    если нет- то будет суд по месту нахождения ответчика

    на всякий случай отправьте им претензию до суда на юр адрес с требованием вернуть деньги.

    11 Октября 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, тут конечно необходимо смотреть и сам договор, как там прописана процедура о возврате обеспечительного платежа, в какие сроки, но полагаю что обеспечительный платеж удерживается неправомерно и его обязаны вернуть, для защиты своего нарушенного права есть смысл обратится в суд, так как по сути данное удержание можно отнести к неосновательному обогащению.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    11 Октября 2016, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Тимур, добрый день! В данном случае речь о гражданско-правовых отношениях поэтому жаловаться в какие то инстанции на действия арендодателя смысла нет. Данный вопрос решается в суде, если у вас есть статус ИП либо арендатором выступало юридическое лицо — в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (арендодателя) либо исходя из подсудности, указанной в договоре аренды. При этом, до обращения в суд необходимо направить досудебную претензию в письменном виде

    ст. 4 АПК РФ

    5. Спор, возникающий из гражданских
    правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному
    урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня
    направления претензии (требования)
    , если иные срок и (или) порядок не
    установлены законом либо договором
    11 Октября 2016, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате
    Досрочно освободил арендуемый офис. Обещали вернуть обеспечительный платеж в течении месяца. Не вернули.
    темур

    Темур, добрый день.

    Можете выложить договор аренды на обозрение, это необходимо для формирования и обоснования Вашей позиции в части возврата обеспечительного платежа. В частности, ст. 381.1 ГК РФ предусмотрено, что

    1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
    При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
    2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
    3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
    4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

    В Вашем случае необходимо видеть на обеспечение каких обязательств был внесен данный платеж, чтобы уже делать выводы наступили они или нет и, соответственно, требовать его возврата.


    как заставить их вести разговор?
    темур

    Никуда звонить не надо, для начала необходимо подготовить письменное требование о возврате с определением сроков зачисления обеспечительного платежа на Ваш счет.

    11 Октября 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здлравствуйте

    Досрочно освободил арендуемый офис. Обещали вернуть обеспечительный платеж в течении месяца.
    темур

    согласно условий Договора аренды, если в условиях указывается что вы обязаны уведомить заблаговременно о расторжении договор. Вы случае данное условие выполнили заблаговременно предупредили.

    При этом в пунктах договора указывается что если вы заблаговременно предупредили, арендую плату произвели за предупрежденный месяц. Таким образом выполнении взятые на себя обстоятельства по предупреждению о расторжении договора аренды.

    Арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж, внесенный вами как гарантию.

    Вы при расторжении договора составили Акт возврата имущества без нанесенного ущерба,

    Так как вы условия выполнили, Арендодатель, обязан вернуть вам обеспечительный платеж, но однако

    Не вернули.
    темур

    В договоре должны быть указаны условия спорных отношений,

    Звоню туда а там ни сном не духом! как заставить их вести разговор?
    темур

    направьте по адресу указанному в договоре аренды, Арендодателю претензию, с требованием согласно пункта условий в Договоре аренды, который обязывает Арендодателя вернуть обеспечительный платеж, с требованием вернуть платеж.

    И укажите срок который в течении которого должен быть возвращен платеж.

    Не выполнит бывший Арендодатель ваше требование, по истечению срока указанного в претензии, вы имеете полное право обращаться в суд, и требовать вернуть обеспечительный платеж.

    Устно не общайтесь, все оформляйте письменно, так как вам требуются доказательства в суде, что ваше требование бывший Арендодатель игнорирует.

    11 Октября 2016, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Темир

    пожалуйста прикрепите договор аренды, к вопросу для изучиения и дачи вам разъяснения, вдруг в договоре, внесены какие либо условия, по которым бывший Арендодатель, и не желает вам вернуть обеспечительный платеж.

    11 Октября 2016, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.