Может ли бывшая жена забрать заявление, если у нее нет справки о нанесении вреда здоровью?

жена 10 дней в разводе пригласила друга или любовника еще не разобрался я узнал пришёл домой. дом по полам, на меня оформлен её доля есть, надубастил его, она вызвала полицию написала что я ей втащил, потом сказала заберу заявление т.к не побоев не чего нет. может я не помню максимум мог оттолкнуть,полиция говорит заявление полюбому в суд. прошло 3 дня что делать?

, алексей, г. Майкоп
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругой примирилась и претензий она к вам не имеет.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.

Пожалуйста, оцените консультацию.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такой процедуры как «забрать заявление» нет. Если обращение, содержащие сведения о преступлении было подано в орган, то оно рассматривается в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращения граждан.

После подачи заявления начинается по нему проверка, на дальнейший ход заявитель никак повлиять не может.

Ирина Голева
Юрист

Забрать заявление из полиции невозможно, так как не предусмотрено законом. Вы указали, что бывшая супруга обратилась с заявлением в полиции о причинении ей телесных повреждения, при отсутствии у нее телесных повреждений, ваши действия могут быть квалифицированы по ст 116 УК РФ только в том случае если нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 ( легкий вред здоровью) настоящего Кодекса, были совершены в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. При отсутствии указанных признаков в возбуждении уголовного дела будет отказано. Согласно ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 УК РФ. Таким образом при наличии соответствующих признаков дела по ст.116 УК РФ могут быть возбуждены по заявлению, пострадавшего, по ним проводится дознание и дела направляются в суд.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения,
Бударин Сергей

Нет, 116 УК РФ это дело частно- публичного обвинения и прекращению за примирением этот состав не подлежит. Вам необходимо в полицию предоставить свидетельство о разводе и подтвердить факт раздельного проживания, то есть тогда бывшая жена не будет считаться «близким лицом» и соответственно не будет квалификации по 116. Если Вы в течение последнего года не привлекались за побои — в таком случае у вас может быть только административная ответственность.