8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена забрать заявление, если у нее нет справки о нанесении вреда здоровью?

жена 10 дней в разводе пригласила друга или любовника еще не разобрался я узнал пришёл домой. дом по полам, на меня оформлен её доля есть, надубастил его, она вызвала полицию написала что я ей втащил, потом сказала заберу заявление т.к не побоев не чего нет. может я не помню максимум мог оттолкнуть,полиция говорит заявление полюбому в суд. прошло 3 дня что делать?

, алексей, г. Майкоп
Сергей Бударин
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругой примирилась и претензий она к вам не имеет.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.

Пожалуйста, оцените консультацию.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такой процедуры как «забрать заявление» нет. Если обращение, содержащие сведения о преступлении было подано в орган, то оно рассматривается в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращения граждан.

После подачи заявления начинается по нему проверка, на дальнейший ход заявитель никак повлиять не может.

0
0
0
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

Забрать заявление из полиции невозможно, так как не предусмотрено законом. Вы указали, что бывшая супруга обратилась с заявлением в полиции о причинении ей телесных повреждения, при отсутствии у нее телесных повреждений, ваши действия могут быть квалифицированы по ст 116 УК РФ только в том случае если нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 ( легкий вред здоровью) настоящего Кодекса, были совершены в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. При отсутствии указанных признаков в возбуждении уголовного дела будет отказано. Согласно ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 УК РФ. Таким образом при наличии соответствующих признаков дела по ст.116 УК РФ могут быть возбуждены по заявлению, пострадавшего, по ним проводится дознание и дела направляются в суд.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения,
Бударин Сергей

Нет, 116 УК РФ это дело частно- публичного обвинения и прекращению за примирением этот состав не подлежит. Вам необходимо в полицию предоставить свидетельство о разводе и подтвердить факт раздельного проживания, то есть тогда бывшая жена не будет считаться «близким лицом» и соответственно не будет квалификации по 116. Если Вы в течение последнего года не привлекались за побои — в таком случае у вас может быть только административная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.10.2016