Могут ли штраф по статье 286 часть 3, заменить лишением свободы, при не оплате?

Здр. осужден по ст 286 ч 3 ( пособничество в привышение полномочий ) сам никогда не являлся гос служащим или сотрудником,по приговору получил штраф в размере 150 т.р. могут ли мне при не уплате заменить его на лишение свободы?

, Гармаев Руслан Леонидович, г. Чита

Здравствуйте, Руслан Леонидович.

На сегодняшний день такого рода возможности не существует.

Так, статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено, что

5.В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Гармаев Руслан Леонидович
Клиент, г. Чита

Спасибо Дарья,но дело в том,что меня пугают приставы тем,что мол у меня коррупционное преступление,при этом я не являлся никогда гос служащим или сотрудником!!! Сегодня был на суде,суд запутался,я прошу исправительные работы,мне так удобней было бы,а они мне про лишение свободы талдычат! перенесли на 19 число!!!