Могут ли штраф по статье 286 часть 3, заменить лишением свободы, при не оплате?

Здр. осужден по ст 286 ч 3 ( пособничество в привышение полномочий ) сам никогда не являлся гос служащим или сотрудником,по приговору получил штраф в размере 150 т.р. могут ли мне при не уплате заменить его на лишение свободы?

, Гармаев Руслан Леонидович, г. Чита
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан Леонидович.

На сегодняшний день такого рода возможности не существует.

Так, статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено, что

5.В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Гармаев Руслан Леонидович
Клиент, г. Чита

Спасибо Дарья,но дело в том,что меня пугают приставы тем,что мол у меня коррупционное преступление,при этом я не являлся никогда гос служащим или сотрудником!!! Сегодня был на суде,суд запутался,я прошу исправительные работы,мне так удобней было бы,а они мне про лишение свободы талдычат! перенесли на 19 число!!!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А Вы статью или часть не перепутали? 286 ч 3 УК РФ — наказание только в виде лишения свободы.

Гармаев Руслан Леонидович
Клиент, г. Чита

Нет не перепутал :) У меня пособничество в превышении служебных полномочий!!! Всех посадили,а мне штраф дали!!!

Ну штраф и слава Богу. Просто 3-я часть статьи штрафа не предусматривает и суд после вынесения приговора не переносят. Я и подумал, что путаете. Но нет так нет))

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руслан Леонидович, приговор свой внимательно читайте, если штраф Вам назначен в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. То есть возможно замена и на лишение свободы. В противном случае штраф на лишение свободы не может быть заменен.

Гармаев Руслан Леонидович
Клиент, г. Чита

Да нет там ничего такого Елена!

Вот,что написано : признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч 5 ст 33.п " в " ч 3 ст 286 и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 т.р. ВСЕ!!!

Да нет там ничего такого Елена! Вот, что написано: признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч 5 ст 33.п " в " ч 3 ст 286 и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 т.р. ВСЕ!!!
Гармаев Руслан Леонидович

Вы не там читаете, Руслан Леонидович. Это резолютивная часть, читать нужно описательно-мотивировочную.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если перенесли, возможно будет и не штраф. По 286 могли применить 64 ук. На лишение свободы такой штраф заменить не могут, но могут заменить иным видом, а потом при не исполнении и его заменить уже лишением.

Гармаев Руслан Леонидович
Клиент, г. Чита

Благодарю за внимание!!! Так мне уже вынесли приговор по 286 ст,пол года назад,осудили к штрафу 150 т.р.

Теперь суд по замене наказания так как я штраф не плачу,рассчитываю на обязательные работы,а судья мне про лишение говорит!!! В итоге запутались,что ли перенесли на 19 число!!! Вот я и переживаю по этому поводу!!!

Нет, сейчас лишения не будет.