140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли штраф по статье 286 часть 3, заменить лишением свободы, при не оплате?

Здр. осужден по ст 286 ч 3 ( пособничество в привышение полномочий ) сам никогда не являлся гос служащим или сотрудником,по приговору получил штраф в размере 150 т.р. могут ли мне при не уплате заменить его на лишение свободы?

11 Октября 2016, 07:20, вопрос №1403574 Гармаев Руслан Леонидович, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дарья
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан Леонидович.

На сегодняшний день такого рода возможности не существует.

Так, статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено, что

5.В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
11 Октября 2016, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Спасибо Дарья,но дело в том,что меня пугают приставы тем,что мол у меня коррупционное преступление,при этом я не являлся никогда гос служащим или сотрудником!!! Сегодня был на суде,суд запутался,я прошу исправительные работы,мне так удобней было бы,а они мне про лишение свободы талдычат! перенесли на 19 число!!!

11 Октября 2016, 07:57
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А Вы статью или часть не перепутали? 286 ч 3 УК РФ — наказание только в виде лишения свободы.

11 Октября 2016, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Нет не перепутал :) У меня пособничество в превышении служебных полномочий!!! Всех посадили,а мне штраф дали!!!

11 Октября 2016, 09:56
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну штраф и слава Богу. Просто 3-я часть статьи штрафа не предусматривает и суд после вынесения приговора не переносят. Я и подумал, что путаете. Но нет так нет))

11 Октября 2016, 10:15
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

) так платить нечем,пристав направила бумаги в суд на замену наказания,сказала,что обязательные работы дадут,меня устроило ( я так то хотел рассрочку попросить ),а сегодня судья про лишение свободы говорит!( в итоге запуталась и перенесла!!!

Я им говорю,что я не попадаю под коррупционную статью!!!

11 Октября 2016, 10:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

А, так суд не по этому факту а по замене наказания? И было сотрудничество — тогда суд может назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено статьей. Понятно тогда, разобрались.

11 Октября 2016, 10:35
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Да по замене наказания!!! Я хотел попросить рассрочки у суда,но поговорил с приставом,она мне говорит,что заменить на лишение свободы тебе не могут,дадут обязательные работы,я согласился,а на суде сегодня судья про лишение свободы говорит,мол преступление коррупционной направленности,я говорю,в итоге она сама судья запуталась и перенесла на 19 число!!!

11 Октября 2016, 10:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Нет, на лишение свободы штраф заменить не могут, видимо так говорят потому, что хотят Вас «простимулировать» к его уплате.

11 Октября 2016, 10:39
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Руслан Леонидович, приговор свой внимательно читайте, если штраф Вам назначен в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. То есть возможно замена и на лишение свободы. В противном случае штраф на лишение свободы не может быть заменен.

11 Октября 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Да нет там ничего такого Елена!

Вот,что написано : признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч 5 ст 33.п " в " ч 3 ст 286 и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 т.р. ВСЕ!!!

11 Октября 2016, 10:21
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да нет там ничего такого Елена! Вот, что написано: признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч 5 ст 33.п " в " ч 3 ст 286 и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 т.р. ВСЕ!!!
Гармаев Руслан Леонидович

Вы не там читаете, Руслан Леонидович. Это резолютивная часть, читать нужно описательно-мотивировочную.

11 Октября 2016, 10:23
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Там Елена написано,что исходя из сотрудничество со следствием и постоянной работой суд считает возможным назначить штраф!!! Больше ничего похожего нет(

11 Октября 2016, 10:29
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Там Елена написано, что исходя из сотрудничество со следствием и постоянной работой суд считает возможным назначить штраф!!! Больше ничего похожего нет(
Гармаев Руслан Леонидович

Руслан Леонидович, если Вас устраивает ответ только исходя из Ваших слов о том, что ничего похоже там нет, пожалуйста. Довольствуйтесь такими ответами. В противном случае необходимо ознакомление с Вашим приговором.

11 Октября 2016, 10:32
Адвокат - Андрей
5249
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если перенесли, возможно будет и не штраф. По 286 могли применить 64 ук. На лишение свободы такой штраф заменить не могут, но могут заменить иным видом, а потом при не исполнении и его заменить уже лишением.

11 Октября 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Гармаев Руслан Леонидович
клиент, г. Чита

Благодарю за внимание!!! Так мне уже вынесли приговор по 286 ст,пол года назад,осудили к штрафу 150 т.р.

Теперь суд по замене наказания так как я штраф не плачу,рассчитываю на обязательные работы,а судья мне про лишение говорит!!! В итоге запутались,что ли перенесли на 19 число!!! Вот я и переживаю по этому поводу!!!

11 Октября 2016, 12:20
5249
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет, сейчас лишения не будет.

11 Октября 2016, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут