Временная регистрация гражданина Евросоюза при пропущенном сроке 7 дней?

Здравствуйте,

знакомый гражданин Евросоюза остановился у нас, и попросил как принимающую сторону сделать временную регистрацию. Вот только оказалось, что необходимый срок в 7 дней он уже пропустил. Что делать в данном случае, должны ли мы его регистрировать или он должен идти в ФМС сам?

, Станислав Филиппов, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, иностранцу надо подать заявление в отдел ФМС по месту жительства.

.Документы для регистрации иностранного гражданина .....

Паспорт или иной документ, который с точки зрения российского законодательства способен выступить в роли удостоверения личности.
Вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Бумаги, подтверждающие право на пользование жильём (договор соцнайма или свидетельство о праве собственности).
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Обычно этим должна заниматься принимающая сторона, хотя если ей это не удаётся по уважительной причине, то иностранный гражданин сам вправе выполнить все необходимые процедуры.

Источник: nedvicon.ru/kvartira/propiska/inostranec.html#ixzz4MzMvQiqG