Как назначить генерального директора ООО?

Исходные данные.

Есть ООО, им до своей смерти в апреле 2016г управлял Генеральный директор, он же и учредитель с долей в 80%. Долей в 20% владеет его сын. Доля в 80% в равных частях переходит к сыну и дочери умершего. В наследство они еще не вступили, дочь в настоящее время проживает в другой стране и будет в России только в марте 2017 г.

Вопрос.

Каким образом сейчас, спустя полгода, можно назначить нового Генерального директора (из числа лиц, не являющихся учредителями)? Если путем введения доверительного управляющего, то как с ним заключается договор, сроки на которые это делается, вся процедура не ясна.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В силу ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Таким образом в ходе процедуры принятия наследства вопросы доверительного управления решает нотариус.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что в моей ситуации для назначения нового Ген. дир-ра возможен следующий порядок действий:

1. С помощью нотариуса, который является учредителем доверительного управления долей 80% в ООО, составить и заключить договор доверительного управления долей умершего 80% с сыном умершего, которому сейчас принадлежит 20% в ООО.

2. Доверительным управляющим издается приказ о назначении нового Ген. директора.

3. После этого в регистрирующий орган новый Ген. директор должен предоставить сведения о произошедших изменениях.

Если так, то какие документы необходимо представить новому Ген. директору в регистрирующий орган?

Здравствуйте, да, правильно. Новый генеральный директор должен будет предоставить в ИФНС заявление формы р14001, протокол участников о назначении нового генерального директора, свой паспорт.