Что делать, не приходит транспортный налог за машину больше 4-х лет?

Здравствуйте!Не приходит транспортный налог за машину больше 4-х лет.Есть ли срок давности.Что делать?

, Николай, г. Рязань
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ направление налогового уведомления по транспортному налогу допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

то есть даже если вы самостоятельно заявите о наличии автомобиля, вам придет налога за три предшествующих года. Сведения о автомобиле должны были подать в налоговую органы ГИБДД.

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 2.1 ст. 23 НК РФ Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если вы добровольно сообщите о вашем транспортном средстве, налоговая должна будет вам начислить только налог, без пени и штрафов.