Три задачи по налоговому праву

Задача 1.

Физическое лицо за работу по трудовому договору получило доход за январь 2013 г. в сумме 45000 рублей. Имеет двоих детей в возрасте 9 и 23 лет. Последний являет-ся студентом дневной формы обучения. Получила материальную помощь в размере 14 000 рублей, а также дивиденды в размере 10000 рублей.

Определите сумму налога с дохода физического лица.

Задача 2.

В январе 2012 г. организация предоставила своему работнику заем в сумме 200000 руб. сроком на три месяца по 12 процентов годовых. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент предоставления займа составляла 28 процентов.

Определить сумму материальной выгоды, включаемой в налоговую базу по налогу на доходы на физических лиц и сумму налога.

Задача 3.

В марте 20011 г. художник реализовал свою картину стоимостью 102000 руб. Определите сумму профессиональных вычетов и рассчитайте налог на доходы художника за март, если известно, что никаких документов, подтверждающих расходы, связанные с созданием картины, у него нет.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Задача 1.
Физическое лицо за работу по трудовому договору получило доход за январь 2013 г. в сумме 45000 рублей. Имеет двоих детей в возрасте 9 и 23 лет. Последний являет-ся студентом дневной формы обучения. Получила материальную помощь в размере 14 000 рублей, а также дивиденды в размере 10000 рублей.
Определите сумму налога с дохода физического лица.

Мат помощь не облагается (хотя смотря какая мат помощь).

На обоих детей стандартный вычет — по 1400 рублей.

Все остальное по ставке 13%.

Получается 45 000 + 10 000 — (1 400 * 2) * 13% = 6 786.

Задача 2.
В январе 2012 г. организация предоставила своему работнику заем в сумме 200000 руб. сроком на три месяца по 12 процентов годовых. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент предоставления займа составляла 28 процентов.
Определить сумму материальной выгоды, включаемой в налоговую базу по налогу на доходы на физических лиц и сумму налога.

Налоговая база по матвыгоде определяется исходя из превышения процента до 2/3 от ставки ЦБ.

Мат выгода = 200 000 * (28 * 2 / 3 — 12) = 13 333,33

Налог считается по ставке 35% = 4 666,66

Задача 3.
В марте 20011 г. художник реализовал свою картину стоимостью 102000 руб. Определите сумму профессиональных вычетов и рассчитайте налог на доходы художника за март, если известно, что никаких документов, подтверждающих расходы, связанные с созданием картины, у него нет.

Без документов проф вычет для художника — 30%. То есть 30 600.

Налог = (102000 — 30600) * 13% = 9 282.

Мат выгода = 200 000 * (28 * 2 / 3 — 12) = 13 333,33
Налог считается по ставке 35% = 4 666,66

Во второй задаче ошибся. Посчитал матвыгоду на год. А там три месяца. Так что результат нужно разделить на 4.