Можно ли снимать здания суда с улицы, с целью использования видеоматериала в телевизионных сюжетах?

Можно ли снимать здания суда, полиции, воинских частей (не находясь на их территории) с целью использования видеоматериала в телевизионных сюжетах средства массовой информации? Нужно для этого разрешение? Что делать если охранники бегут и руками машут, что "нельзя тут снимать".

, Андрей, г. Белгород
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 29 Конституции

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Запретов на это законодательство не содержит. Наоборот, статья

8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публично-
сти» в ее деятельности. Похожий принцип «гласности» содержался
в ст. 3 закона «О милиции».
Открытость и доступность информации о деятельности государ-
ственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа
к информации о деятельности государственных органов и органов
местного самоуправления» (ст. 4). Принцип «публичности и от-
крытости деятельности государственных органов» закреплен в ст.
3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе
государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона
«Об информации, информационных технологиях и о защите инфор-
мации».

Тоже самое с судами.

Арбитражные — это статья 11.Обычные статья 10.

Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является
правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственно-
сти по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит
довольно часто)

В общем, что можно сказать.Пусть показывают статью и называют причину по которой они нарушают ваши конституционные права.

Удачи!