Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Какие могут быть тонкости в полисе ОСАГО для такси?

добрый вечер. возник такой вопрос-собираюсь подрабатывать в такси.в осаго полисе указано,что авто в такси не используется.говорят что при наступлении дтп,осаго не будет действовать и страховая откажет в выплате.звонил в страховую,там сказали примерно на 2000 дороже будет стоить страховка,в которой будет отметка-авто используется в такси.!вопрос такой-кто знает какие там еще могут быть тонкости?не скажет потом страховая-да,в страховке указано,что может использоваться в такси,но нет например предрейсового мед.осмотра или еще там чего нибудь?

10 Октября 2016, 17:43, вопрос №1403101 андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше доплатить 2000.

    ст. 959 ГК РФ
    1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
    2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса.
    3. При неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной в пункте 1 настоящей статьи обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453).

    При ДТП страховщик может потребовать признания договора недействительным или потребовать расторжения договора страхования и на основании этого отказать потерпевшему в выплате.

    Кроме стоимости никаких отличий ОСАГО на такси от обычного не существует.

    10 Октября 2016, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.