876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеем ли право на академический отпуск в системе дополнительного образования?

Добрый вечер! В музыкальной школе отказывают в предоставлении академического отпуска ссылаясь на закон № 273-ФЗ, в то же время на сайтах других музыкальных школ есть информация, где они ссылаясь на этот же закон, дают академический отпуск. Просмотрев этот закон я не увидела, где в нем описано про академ отпуск. Вопрос: мы все таки имеем права на него при предоставлении справки или нет?

10 Октября 2016, 16:56, вопрос №1403060 Наталья, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5007
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В музыкальной школе отказывают в предоставлении академического отпуска ссылаясь на закон № 273-ФЗ, в то же время на сайтах других музыкальных школ есть информация, где они ссылаясь на этот же закон, дают академический отпуск. Просмотрев этот закон я не увидела, где в нем описано про академ отпуск. Вопрос: мы все таки имеем права на него при предоставлении справки или нет?
Наталья

Добрый день!

Наталья, Вы имеете ввиду академический отпуск для обучающегося в музыкальной школе?

Тогда ход рассуждения следующий. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 33. Обучающиеся

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

2) учащиесялица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы (это Ваш случай).

Статья 34.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпускв порядке и по основаниям,
которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования
, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Однако, данный порядок распространяется только на студентов средних и высших учебных заведений docs.cntd.ru/document/499028373.

Удачи Вам!

12 Октября 2016, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.