Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ограничение въезда в ГСК

Добрый день!

В нашем ГСК принят устав, в котором говориться что в один гараж можно ставить только одну машину. Т.е. если я хочу поставить в гараж машину жены или друга, то охранники не пускают. Говорят, что машина не числится, а "прописать" машину жены председатель не хочет, типа как следить какая машина там стоит и на диалог не идет.

Не противоречит ли данная формулировка устава законодательству? Действительно ли можно ограничить пользование гаражом?

Спасибо за помощь!

10 Октября 2016, 16:56, вопрос №1403059 Максим, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Максим, добрый день.

    Если гараж принадлежит Вам на праве собственности, то никакой председатель не вправе ограничить вам доступ в него, так как вы платите взносы за пользование общей территорией и дорогой в том числе.

    Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
    ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
    129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
    ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
    лиц.
    10 Октября 2016, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Действительно ли можно ограничить пользование гаражом?
    Максим

    Здравствуйте.

    У вас гараж в собственности?

    А как у вас указано? одну машину или только ту что в вашей собственности?

    если речь о том что 1 — это может быть обусловлено требованиями безопасности, размерами гаража и т.д

    А вот если на счет машины в собственности (и гараж у вас в собственности) — то гск не прав — они не имеют права как либо ограничивать право пользования вашей собственностью (гаражом- ст. 209 гк). Свою вы машину туда поставили, или чужую- не их дело. Единственный вариант — возможно придется пропуск делать на это авто.

    10 Октября 2016, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В нашем ГСК принят устав, в котором говориться что в один гараж можно ставить только одну машину. Т.е. если я хочу поставить в гараж машину жены или друга, то охранники не пускают. Говорят, что машина не числится, а «прописать» машину жены председатель не хочет, типа как следить какая машина там стоит и на диалог не идет. Не противоречит ли данная формулировка устава законодательству? Действительно ли можно ограничить пользование гаражом?
    Максим

    Здравствуйте. Формально если устав есть, он принят, то в ГСК правы на данный момент. Нужно оспаривать эту норму. Либо принимать решение общим собранием, органами управления другой порядок пользования гаражом.

    Формально право собственности тут нарушается, так как по сути ограничиваеся владение и пользование гаражом.

    Но вот как суд примет решение, вопрос. В любом случае или через ОС ГСК или через суд оспаривать такой запрет.

    ГК РФ

    Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
    2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
    Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
    В нашем ГСК принят устав, в котором говориться что в один гараж можно ставить только одну машину.
    Максим

    Тут еще момент, одну или конкретную машину?

    10 Октября 2016, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конкретную машину. Гараж расчитан только на одну машину, но я хочу ставить иногда свою машину, иногда машину жены.

    10 Октября 2016, 17:07
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    но я хочу ставить иногда свою машину, иногда машину жены.
    Максим
    Гараж расчитан только на одну машину,
    Максим

    вот если одновременно там находится только 1 машина — и гараж в вашей собственности- можете ставить и машину жены туда.

    если устав есть, он принят, то в ГСК правы на данный момент.
    Самарин Александр

    но устав не может ограничивать право пользования или владения.

    устав может установить порядок — например получение пропуска.

    а вот сделать запрет- на мой взгляд это не законно если гараж в собственности клиента

    10 Октября 2016, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я не собственник, а член кооператива? Я точно не уверен, вечером посмотрю документы покупки, давно это было...

    10 Октября 2016, 17:14
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    я не собственник, а член кооператива?
    Максим

    вот это уже хуже

    если собственность на кооперативе — вот тогда, да — они определяют порядок ее использования членами кооператива — и тут тогда надо брать советы А. Самарина указанные выше.

    вам стоит внимательно проверить документы. Иначе самый лучший вариант- будет изменение устава.

    10 Октября 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Максим!

    Продолжая мысль коллег: именно собственник имущества имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (вышеприведенная статья 209 Гражданского кодекса РФ).

    Если собственником гаража являетесь Вы, тогда Вы и решаете какая машина и сколько машин будет стоять у Вас в гараже. И будут ли вообще у Вас в гараже стоять машины и что в нем будет храниться — также решаете только ВЫ. Если гараж приобретен в собственность в браке, то Ваша жена также вправе пользоваться этим гаражом, ставя в нее свой автомобиль, даже если она членом ГСК не является, поскольку имущество, нажитое в браке является совместно нажитым.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    Но в случае, если жена не является членом ГСК придется ей при въезде представлять документы, что гараж является совместным имуществом. Такими документами могут быть: свидетельство о праве собственности на гараж и свидетельство о заключенении брака, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально заверенное).

    Чтобы другу поставить свою машину в Ваш гараж, надо предоставить охране ГСК документ, свидетельствующий о наличии оснований для пользования Вашим гаражом, а именно: например, договор безвозмездного пользования, договор аренды гаража. Вы имеете право предоставить свой гараж для пользования кому угодно, но поскольку это человек будет заезжать на территорию ГСК, то ему необходимо предоставить охране ГСК документ-основание для пользования Вашим имуществом. У ГСК же есть обязательства по сохранению имущества ГСК и имущества его членов.

    Продолжу мысль о том обстоятельстве, при котором гараж не является Вашей собственностью, но Вы являетесь членом ГСК:

    Опять же собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если собственником гаража является ГСК, то он (ГСК) имеет право устанавливать правила пользования своим имуществом. Такие правила устанавливаются Уставом ГСК, либо решением общего собрания ГСК, принятым в соответсвии с Уставом.

    В нашем ГСК принят устав, в котором говориться что в один гараж можно ставить только одну машину.

    В Ваш гараж и так вмещается только одна машина.

    Конкретную машину.… я хочу ставить иногда свою машину, иногда машину жены.

    Если в Уставе прописано, что член ГСК может ставить в гараж только свою машину, то придется оспаривать в суде данное положение. Думаю, что это вполне реально. Вы, как пользователь гаража, даже, если Вы не собственник, имеете право пользоваться имуществом, предоставленым Вам в соответствии с его назначением, не допуская его разрушения. В данном случае применимы нормы Гражданского кодекса РФ об аренде имущества.

    10 Октября 2016, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие статьи ГК регулируют нормы Гражданского кодекса РФ об аренде имущества?

    11 Октября 2016, 13:22
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    В дополнение к ответам уважаемых коллег могу рекомендовать Вам обратиться письменно с жалобой в прокуратуру с просьбой опротестовать положения Вашего Устава, как противоречащие статье 209 Гражданского кодекса (если гараж) в собственности или положениям Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (если не собственник).

    Также Вы вправе запросить копию Устава или иного решения, устанавливающего указанные Вами правила пользования гаражом и допуска транспорта на территорию ГСК.

    Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
    «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

    Статья 9. Устав потребительского общества

    1. В уставе потребительского общества должны определяться:

    состав и компетенция органов управления и органов контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

    иные сведения.

    Статья 11. Права пайщиков потребительского общества

    1. Пайщики потребительского общества имеют право:

    участвовать в деятельности потребительского общества, избирать и быть избранными в органы управления и органы контроля,вносить предложения об улучшении деятельности потребительского общества, устранении недостатков в работе его органов;

    пользоваться объектами социального назначения на условиях, определяемых общим собранием потребительского общества;

    получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

    обращаться к общему собранию потребительского общества с жалобами на неправомерные действия других органов управления и органов контроля потребительского общества;

    обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы.

    Статья 12. Обязанности пайщиков потребительского общества

    Пайщики потребительского общества обязаны:

    соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;

    выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности.

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

    «О прокуратуре Российской Федерации»

    Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

    1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

    надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания,органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

    надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

    3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее — суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Если правовые основания таких ограничений в ГСК отсутствуют, то можно будет ставить вопрос о самоуправстве работников и руководства ГСК.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 19.1. Самоуправство

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Октября 2016, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужны для подачи заявления в прокуратуру?

    Документы на покупку гаража где-то у родственника, а он только через месяц вернется...

    11 Октября 2016, 13:26
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А какие документы нужны для подачи заявления в прокуратуру? Документы на покупку гаража где-то у родственника, а он только через месяц вернется…
    Максим

    Здравствуйте, Максим.

    Достаточно членской книжки члена ГСК. Документы о приобретении гаража можете предоставить позднее.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Октября 2016, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Нормы об аренде регулируются главой 34 ГК РФ.

    Не думаю, что заявление в пркуратуру Вам поможет. Здесь куча нюансов. Я уже выше описала все эти нюансы. Прокуратура отпишет, что Вам надлежит обратиться в суд, поскольку имеется наличие гражданско-правового спора.

    11 Октября 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Конкретную машину. Гараж расчитан только на одну машину, но я хочу ставить иногда свою машину, иногда машину жены.
    Максим

    Обращайтесь в суд. Не думаю что поможет прокуратура или еще какой-то орган, скорее они так же отфутболят в суд, а Вы 30 дней потеряете. Нужно оспаривать само ограничение права распоряжаться гаражом.

    но устав не может ограничивать право пользования или владения.устав может установить порядок — например получение пропуска.
    Балашов Владимир

    Пока эта норма не оспорена, может. Вот если будет оспорена, другой вариант.

    11 Октября 2016, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Документы на покупку гаража где-то у родственника, а он только через месяц вернется…
    Максим

    Если у Вас есть документы на приобретение гаража, то вероятнее всего Вы собственник гаража. Поэтому нормы об аренде к Вам не применимы.

    Кроме того, в любом случае нормы об аренде Вам не помогут, так как в ГСК действует пропускной режим и на другой, не Вашей машине Вас могут не пропустить.

    Вопрос законности не допуска Вас на территорию ГСК конечно рассматривается.

    Если Вы решите обратиться в прокуратуру можете также указать на необходимость проверки законности установления и исполнения пропускного режима на территории ГСК, оформлялся ли он в установленном порядке.

    Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

    Статья 1.1. Основные понятия

    В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

    6) внутриобъектовый режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на объектах охраны, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и требованиями пожарной безопасности;

    7) пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

    Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

    В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

    1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

    2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

    3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

    4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

    5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

    Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

    Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

    1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

    2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

    3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

    4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

    5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

    Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Октября 2016, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А какие документы нужны для подачи заявления в прокуратуру?
    Максим

    по сути просто жалоба, но можете приложить документы о членстве в гск, правда считаю что прокуратура не сможет отменить устав.

    Не думаю что поможет прокуратура или еще какой-то орган, скорее они так же отфутболят в суд, а Вы 30 дней потеряете
    Самарин Александр

    скорее всего так и будет, однако — проверка прокуратуры может их припугнуть или дать новые факты для суда.

    сейчас и в суд идти- не так много фактов и документов.

    11 Октября 2016, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.