Трудоустройство официальное или неофициальное, если не будет зафиксирован стаж в трудовой книжке

здравствуйте , у меня такой вопрос. Я студентка очница получаю социальную стипендию как малоимущая . хочу устроиться на работу , но прекрасно знаю, что если трудоустройство официальное , то соц стипендия у меня пропадает. в той организации, куда я хочу устроиться, составляют бессрочный трудовой договор и просят документы инн, снил, паспорт, меднижка. говорят что они делают отчисления в ПФР, но в личную трудовую книжку фиксировать не будут, и как я поняла 13% подоходного налога тоже не будут взимать с зп . вопрос ЭТО ОФИЦИАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО ИЛИ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ? И ЧТО БУДЕТ МОЕЙ СОЦ СТИПЕНДИЕЙ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Марина, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если работодатель как вы говорите принимает вас на работу по трудовому договору и собирается платить пенсионные отчисления, то не совсем понятна логика зачем тогда работодатель уклоняется от внесения записи в трудовую книжку. Этот факт должен вас насторожить. Возможно работодатель не собирается вас официально трудоустраивать. Запись в трудовой книжке прежде всего нужна вам, чтобы подтвердить трудовой стаж. Если все таки трудоустроитесь советую проверить на сайте ПФР в личном кабинете проходят ли взносы в ПФР от вашего работодателя. По поводу социальной стипендии я полагаю для ее начисления важен размер вашего дохода и ее назначение определяется, кроме всего прочего локальными актами учебного заведения.