Имеет ли право работодатель задержать зарплату?

Здравствуйте, я работаю официантом в ресторане. По причине ухода на больничный не смогла сдать вовремя экзамен по нормам обслуживания и новому меню. Руководство не выдало мне зарплату, объяснив тем, что я не сдала этот экзамен. Имеют ли они право по такой причине задерживать выплату?

, Анастасия, г. Уфа
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Порядок и сроки выплаты заработной платы определяются Трудовым кодексом. По сравнению с кодексом условия не могут быть ухудшены. Хотя и допускается установление иных сроков и порядка выплаты, но установленный (договором, например) порядок изменяться произвольно не может. По общему правилу, заработная плата выплачивается не реже чем
каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы
устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня
окончания периода, за который она начислена.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

с 3 октября 2016г. вступили в силу изменения в ТК РФ по которым :

1. крайние сроки выдачи з/п- аванс не позднее 30го
числа текущего месяца; з/п- не позднее 15го числа после окончания периода, за
который она была начислена.
2. увеличение санкций за задержку з/п в два раза-
компенсацию считать из 1/150 ключевой ставки Банка России;
3. штраф за з/п меньше минимума МРОТ федерального,
регионального или отраслевого соглашения (ориентироваться на большую сумму).
такой же штраф за задержку выплаты з/п или ее части.
За зарплату ниже минимума по закону будут штрафы:
– для должностного лица – от 10 000 до 20 000 руб.;
– для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
Повторное нарушение чревато:
– для должностного лица штрафом от 20 000 до 30 000 руб. либо дисквалификацией
от года до трех лет;
– для предпринимателя штрафом от 10 000 до 30 000 руб.;
– для организации штрафом от 50 000 до 100 000 руб.

Закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ

Дополнение к ст. 392:

«За разрешением
индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд
в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том
числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.»;