Какой налог нужно оплатить при продаже дома с участком, если сумма продажи не превышает сумму покупки?

Хочу продать дом с участком,владею им менее 3х лет.Сумма продажи не превышает сумму покупки. Каким будет налог

Уточнение от клиента

Сумма продажи не превышает 1000000.

, Алексей Головкин, г. Ярославль
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

При продаже имущества Вы имеете право на получение вычета в размере 1 млн. руб., либо Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи на расходы, связанные в приобретение имущества. Поскольку доходы не превышают 1 млн., налоговая база будет равна нулю, т.е. налог Вам платить не надо, но декларацию подать необходимо.