Можно ли вернуть залог за аренду жилья?
Здравствуйте. День назад я нашел жилую площадь, которую хотел арендовать. Оставил залог хозяевам квартиры в размере 3000 рублей, этот факт был зафиксирован распиской. Сегодня я нашел более удобный для себя вариант. Я хочу вернуть свой залог в размере 3000 рублей. Они отказывают в возврате. Как мне решить данный вопрос?
, Эмиль, г. Саратов
Добрый день, Азамат. Именно "залог".
Залог возникает на основании договора (ст. 334.1 Гражданского кодекса РФ).
Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме
Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора залога (ст. 339 Гражданского кодекса РФ).
В вашем случае договор залога является недействительным.